Прочее кулинарное

Как парвильно считать каллорийность: например рис - уже варенного или сырого???

Калорийность сухого риса - 330 кал. Берёте нужное количество и расчитываете. Ну скажем 150гр. Это будет 495 ккал. Добавляете масло, если нужно. В растительном масле - 899 ккал. 10 гр. будет 89.9 ккал. В сливочном масле калорий меньше. В масле 72.5% жирности - 661 ккал. Следовательно 10 грамм масла будет 66,1 ккал. Теперь высчитайте общую калорийность. Это будет 495+89.9 или 495+66.1. Ставите варить. Когда сварится, взвешайте готовый продукт. Тару предварительно тоже нужно взвесить, что бы потом отнять. Теперь общую калорийность делите на вес продукта и умножаете на 100. Так вы и узнаете калорийность готового риса. И не только риса. По такой схеме считается всё.
Шолпан Бейсенбаева
Лучший ответ
1- Зачем так много лишних букв - вареНый, каЛорийность. .
2- Везде указывается калорийность по-разному. Где - берется сухой рис, а где - уже вареный.
В 100 г сухого риса 330 ккал, от количества добавляемой воды изменяется масса готового продукта, а калорийность не меняется.
Яна Максимова
зачем взрослому мужчине считать калорийность риса? не бойтесь не поправитесь)
можно и так и так считать, у сухого она вроде в три раза выше, чем у вареного. лучше сухого, наверное, отмерил сто грамм-вот тебе и калорийность, у вареного она не изменится, прото риса станет больше, но каллорийность та же, просто объем станет больше, а у вареного риса калорийность ниже, но его больше)
надеюсь, понятно объяснила)