Прочее кулинарное
Гречку , рис скоко варить ? предварительно замоченые около 4 часа...
Гречку вообще никогда не замачиваю, она и так быстро варится, а для риса 4 часа замачивать это тоже много, но теперь уж минут за 10 точно сварится.
Замачивать совершенно не нужно!
А варить 20-30 мин.
Если рис 4 часа китайцы сырым едят
Для риса уже отмоченного- 1, 5 стакана воды на стакан риса. 2 стакана много будет, развалится точно
Как только закипит жди 10 минут, а потом накрой плотно блюдечком и выключай плиту- оставь на горячей плите- дойдет
А гречку- долей воды кипящей ( предварительно старую слей) чтобы была на 1 палец по толщине выше гречки- 10 минут и готово.
зачем их замачивать? Промойте и варите. Минут 15-20 наверное хватит. Я всегда пробую п роцессе, с секундомером не стою
Кто ж так долго замачивает? Ну уж если так случилось, то варить не более 10-15 минут ))))
я замачиваю тоже на одну часть гречки 2 части воды гречка набухает и воды мало, потом варю пока эта вода не выпарится, а еще можно как только закипит снимать и воду слить, или не варить вообще это для сыроедов.
Чтоб рассыпчито получилось----без замачивания--кинуть в кипящию воду-довести до кипения-убавить огонь до малого и под крышкой----гречка-1ст. к 2ст. воды------рис-1ст. к 3ст. воды (не перемешивая) ---чтоб проверить сколько воды осталось --засуньте вертикально ложку и чуть отодвинте---на дне всё увидите
Слишком долго замачивали минут этак 10 варить
обычно я рис варю так: ну воды да, где то 1,5 к 1 стакану риса, также добавляю немного растительного масла, чуууточку, чтоб рис рассыпчатый получился, и ставлю. как только закипит на минимальный огонь и до полного выпаривания воды. не перемешивать ни в коем случае иначе все будет слипшееся.