Прочее кулинарное

посоветуйте СОУС для блюд

хотелось бы заменить майонез каким-нить менее вредным и калорийным соусом... даже если делать майонез самой, все равно, по сути, это галимое раст.масло... может у вас есть какой-нить рецепт? чтоб он шел и к салат и к остальным блюдам (соевый соус можете не писать)
Anu))** Tapaika
любой не жирный и не сладкий йогурт. . мелко рубленный чеснок, огурец (без семян) тоже мелко, перец чили (или просто сладкий) - мелко, зелень укропа или петрушки. .
к салату из сельди - растительное масло, лимонный сок, горчица - взбить венчиком..
Кристина Мушинская
Лучший ответ
Светлана Егорова тартар :) сначала..ну по сути.

и просто приправа...во втором случае...
Сметана, брынза ( немного) и зелень-смешать
Аня Лазарь
Дарья,

майонез - неплохой холодный соус.
Другое дело, что наши "майонезные клуши" поливают им все и вся. .
включая сладкое желе.

Универсального соуса- НЕТ!

Любой соус Вы можете придумать сами!

Но если Вы спросите для чего.. какого, собственно, блюда. .
я подскажу.. не соус.. нет!.. но направление/
В обязательном порядке.

Только продукты перечислите, имеющеюся.
И помните,
иногда соус бывает лучше продукта приготовленного :)
Ну почему же растительное масло -"галимое". Если взять хорошее оливковое, то на его основе и майонез домашний замечательный получится. Также с ним часто делают заправку, смешивая с лимонным соком, иногда с добавлением зерновой горчицы, тоже очень неплохо.
И вообще, к разным блюдам подходят разные соусы. Для мясных можно делать соус на основе домашнего томата, ну или на худой конец, томатной пасты. Просто добавить побольше зелени, специй, чеснока.
Не к салатам, к мясу и рыбе. Моя мама готовит лимонный и из наших кислых ягод - вишня, красная смородина, кизил, крыжовник. Говорят, что очень вкусно. В любом случае, не каллорийно и натурально. Я сама такие соусы не люблю, по-этому рецептов не знаю, думаю, в нете можно найти подобное.
Лада Балакина
Я его давно сметаной заменила
Daria Gurieva