Оладьи из ржаного хлеба с яблоками
Ржаной хлеб измельчают, заливают горячим молоком. Размокший хлеб размешивают, добавляют сырые яйца, пшеничную муку, измельченные сырые яблоки, тщательно размешивают. Готовое тесто ложкой наливают на горячую сковороду с жиром и жарят оладьи до румяной корочки. Подают со сметаной.
Сухари — 250 г. Молоко — 1.5 стакана. Яйцо — 1 шт. Мука —0.5 стакана. Растительное масло — 2 ст. ложки. Яблоки — 1.5 шт. Сметана — 0.5 стакана Соль — по вкусу.
хлебный суп по-латышски:
Ломтики черного хлеба подсушить и поджарить в духовке. Затем залить их кипятком и поставить на 30 минут набухать. Деревянной ложкой протереть хлебную массу вместе с клюквой через сито, добавить сахар, промытые сухофрукты и поставить в кастрюле на огонь кипятить. Через 15 минут сухофрукты станут мягкими. Суп охладить в холодильнике и, разлив его по тарелкам, положить в каждую по 2 ст. ложки взбитых сливок.
Прочее кулинарное
Остался чёрный хлеб!боюсь засохнет!что можно приготовить,кроме сухариков?
Говядина по-русски
800г говядины, 1 большая луковица, 2 средние морковки (~200г) , 2~3 ломтика ржаного хлеба (лучше 1/2 "Бородинского"), 2~2,5 ч ложки соли, 200~250г сметаны, ~1л бульона или воды, кусочек сливочного масла, перец, 2~4 лавровых листа
Мякоть говядины нарезать тонкими ломтиками, обвалять в муке и обжарить на растительном масле без запаха на сильном огне с двух сторон до появления корочки. Каждую сторону обжаривать ~1мин.
На дно глиняного чугунка положить ломтик сливочного масла и выложить мясо. Посолить, поперчить, положить лавровые листы.
Лук порезать четверть-кольцами, морковь натереть на крупной терке или порезать соломкой.
Ржаной хлеб порезать кубиками или ломтиками.
На мясо выложить овощи, затем хлеб и залить горячим бульоном или водой так, чтобы все содержимое кастрюли было покрыто жидкостью. Чугунок закрыть крышкой или фольгой и поставить в не горячую духовку. Выставить температуру 220°С и тушить 2 часа.
В мясо добавить сметану, все перемешать и тушить еще 30~45 мин.

квас)
Ну да. Только обжарить кусочками с двух сторон, можно добавить заранее обжаренный лук, а потом залить просто яйцом или омлетом.
"кусошница" - порежь на кусочки, обжарь на сковороде, посоли, залей взбитым яйцом. очень вкусно!
будерброды. натереть чесночком, смазатьб майогнезом немного (можно и не смазывать), положить кусочек филе соленой рыбки (можно даже селедочки простой) . Мой муж обожает эту простоту...