•Поросенок, чеснок, соль, красный перец, паприка, сметана, сливочное масло.
1.Поросенка хорошо моем, он должен быть беленьким)) ) Ставим на поднос, вытекшую с него воду выливаем и обсушиваем полотенцем. 5-6 долек чеснока выдавливаем через чесночницу. Нашего поросеночка хорошо обмазываем солью с наружи и внутри ( не перебарщивать)))) потом паприка+красный перец и чеснок. Хорошо втираем все это в мясо. Оставляем желательно на сутки в прохладном месте. Пусть маринуется. Духовку включаем на максимальную температуру, она должна хорошо нагреться. Противень смазываем сливочным маслом, а поросенка сметаной, хвостик и ушки закрываем фольгой и ставим на нижний уровень духовки. теперь самое главное. Чтобы кожица была хрустящей, она должна стянутся от горячего воздуха. Поэтому смело не убавляем огонь, но следим чтобы он не подгорел. Когда будет румяная корочка, убавялем температуру до 120-100градусов. Когда выделится сок, начинаем поливать нашего поросеночка. Жарим до готовности. Ну пока мясо станет мягким, а сок прозрачным.
Прочее кулинарное
как пожарить поросёнка в духовке
Моё коронное блюдо фаршированный молочный поросёнок белыми грибами и гречкой.
Можно просто его запечь или с другой начинкой.
Поросёнка нужно хорошо помыть и почистить, натереть солью, перцем, майонезом с выдавленным в него чесноком, пару ложек горчицы из баночки. Обязательно внутри тоже. Можно натереть мёдом и горчицей, тогда корочка будет особенно румяной и хрустящей.
Отварить гречку (чуть больше 1 кг**). Сварить несколько яиц
Около 1 кг грибов (я брала белые) обжарить с луком, соль перец по вкусу. можно добавить сметану
Грибы, нарезанные яйца и гречку перемешать и зафаршировать поросёнка . Зашить разрез нитками, носик, ушки и хвостик обернуть фольгой, чтобы не пригорели и выложить на противень в духовку.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно регулярно доставать тушку и обливать её вытекающим "соком" и переворачивать то на спинку, то на животик
Через час-полтора просто царское блюдо готово
В самом конце осторожно сделать глубокий надрез вдоль спины чтобы поросёнок не "отпотевал" и из него вышел весь пар. Тогда корочка станет хрустящей и сухой.
Пыс. Рыс. Чтобы спинка поросёнка не пригорела, положите тушку на противень с берёзовыми палочками.
обыкновенно, засовываешь и печешь))))