Прочее кулинарное

Подскажите, как правильно пожарить креветки (в духовке/на сковороде) и их нужно сварить предварительно???

я жарю в воке (сковорода такая) сырими, заранее их немного мариную в соевом соусе+лимонный сок, а потом обжариваю, вкуснота и быстро, главная морока - очистить их сначала.
К стати я все делаю без добавления масла
Анна Шустрова
Лучший ответ
Креветки в кляре

креветки очищенные - 400 г
лук зеленый - 300 г
яйцо - 2 шт.
мука пшеничная - 3 ст. ложки
крахмал кукурузный - 1 ст. ложка
вино красное - 1 ст. ложка
соль
перец черный молотый - по вкусу
масло растительное (фритюр)
зелень

Креветок промыть, посолить, добавить вино, мелко нарезанный зеленый лук, перец, хорошо перемешать. Оставить на 30 минут.
Яйца взбить, добавить крахмал, муку, 2 столовые ложки воды, все перемешать, положить в эту смесь подготовленных креветок.
Обжарить креветок в кляре в разогретом до 180 °С масле до образования золотистой корочки.
При подаче оформить зеленью.
===
Креветки гювеч (турецкая кухня)

400 г королевских креветок,
(100 г на украшение) ,
4 перышка зеленого лука,
100 г шампиньонов,
2 болгарских перца (красный и зеленый) ,
300 г томатного сока,
80 г сыра «эмменталь» ,
зубчик чеснока,
соль, белый перец,
куркума,
60 г сливочного масла.

Растопить на сковороде сливочное масло. Чеснок мелко порубить. Креветки разрезать пополам, положить на сковороду и добавить чеснок. Слегка обжарить. Добавить нарезанный крупными кубиками болгарский перец, обжарить. Добавить нарезанные шампиньоны и зеленый лук. Налить томатный сок. Подержать сковороду на огне до испарения жидкости. Посолить, поперчить. Выложить в горшочек, посыпать сверху тертым сыром. Запекать в духовом шкафу 5–7 минут, пока сыр не растопится. Оставшиеся креветки посолить и, присыпав куркумой, целиком обжарить на сливочном масле и украсить ими блюдо.
===
Креветки жареные

500 г мороженых креветок,
1 яйцо,
1/4 стакана воды,
1 чайная ложка соли,
1/3 стакана муки,
1/3 стакана панировочных сухарей,
3—4 ложки сливочного или растительного масла.

Очистить креветок. Смешать яйцо с водой и солью. Обмакнуть мясо креветок в смесь, затем обвалять в муке и панировочных сухарях.
Поджарить на сковороде до образования румяной корочки.
Подавать на стол в горячем виде.
===
Креветки по-гречески

В Греции креветки едят под соусом саганки. В принципе – чесночный соус сам по себе греческая традиционная закуска, он первым появляется на столе во время трапезы.
Приготовить саганаки несложно. Для этого понадобиться: оливковое масло, 2 зубчика чеснока, пучок зеленого лука, помидоры и 1 перец чили.

Разогрей на сковороде оливковое масло, добавь в него мелко нарезанный лук, чеснок и перец чили, затем мелко нашинкованные томаты (около 300 мл) и воду. Перемешай и кипяти соус около 20 минут.
Пока готовится соус, креветки нужно замариновать в лимонном соке. Когда соус будет готов, слей лимонный сок и выложи креветки на сковороду. Добавь мелко измельченный сыр фета, специи и 50 мл анисовой водки. Перчить и солить по вкусу. Пять минут жарки и блюдо готово.
===
Тыква с креветками

креветки свежемороженые - 100 г
тыква очищенная - 500 г
черемша мелко нарезанная - 5 г
имбирь молотый - 1/2 ч. ложки
глютaмат натрия - 1/4 ч. ложки
масло растительное - 2 ст. ложки
соль - по вкусу
зелень

Тыкву нарезать соломкой. Отварить в кипящей воде до полуготовности, откинуть на дуршлаг, дать обсохнуть.
Креветок разморозить, промыть, опустить в кипящую воду и варить в течение 2–3 минут. Остывших креветок очистить.
Черемшу и имбирь обжарить в разогретом масле при постоянном помешивании. Добавить тыкву и креветок, заправить солью и глютаматом натрия. Тушить на слабом огне в течение 2 минут. Перед подачей посыпать рубленой зеленью.
Они уже в пакете бывают вареные. А если сырые, по-моему, не надо варить, а то будут резиновые.
варить не надо, очистить, обвалять в специях и пивном кляре, затем во фритюр. Уходит на весь процесс 20 мин.
я покупаю уже вареные, жарю 2-3 минуты на сковороде с небольшим количеством оливкового масла.
Anna Maris
Креветки просто обжаривают в большом кол-ве масла, лучше оливкового, а перед подачей поливают лимонным соком (чуть чуть)
можно сначала замариновать, а потом в кипящее масло буквально на минуту. пальчики оближешь!!!!
да незабудьте прижарке соевого соуса добавить