Прочее кулинарное

Какая нужна приправа для шашлыка из баранины?

Такая же, как и для шашлыка из любого другого мяса
Жанна Смирнова
Лучший ответ
Такая же, как и для других видов мяса, вот только баранина еще очень розмарин уважает....
Состав: кориандр, соль, паприка, зира, семя горчицы, чеснок, анис, перец красный молотый, перец черный молотый, мускатный орех, пряности.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ШАШЛЫКА
Вам понадобится: 1 кг мяса, 3 луковицы, 1 лимон, приправа, соль. Мясо нарежьте на кусочки массой 30-40 г, положите в эмалированную посуду, добавьте мелко нарубленный лук, пакетик приправы, сок 1 лимона, соль по вкусу, перемешайте и оставьте на 4-6 часов в прохладном месте для маринования. Затем мясо нанизывайте на шампуры и готовьте над раскаленными углями. Шашлык также можно приготовить на гриле или в духовке. При подаче на стол шашлык на шампурах выложите на блюдо, гарнируйте свежей зеленью, кольцами лука, помидорами, огурцами, редисом, зернами граната. Отдельно подайте салат из свежих овощей.
Елена Дьяченко
Шашлык по-узбекски

На 4 порции.
Баранина - 280 г. , сало баранье - 25 г. , лук репчатый - 100 г. ,
зелень петрушки - 40 г. , мука пшеничная - 15 г. Маринад: анис -
2 г. , лук репчатый - 40 г. , перец красный - 2 г. , уксус 3%-ный -
20 г.
Баранину нарезают на мелкие кусочки и вместе с нашинкованным
луком заливают маринадом, перемешивают и оставляют на 3-4 часа.
Затем мясо нанизывают на шпажку, на конец которой насаживают
кусок сала, посылают мукой и обжаривают над раскаленными углями.
Подают по 3-5 шт. на порцию. Гарнир - нашинкованный лук и зелень
петрушки.
===
Шашлык из баранины в лимонном маринаде

Баранина – 1000 г, чеснок – 4 зубчика, лимон – 1 шт. , чабрец сушеный – 5 г, соль и
перец красный молотый по вкусу.

Баранину промывают, очищают от пленок, нарезают кусочками весом 30-40 г и
слегка отбивают. Кусочки баранины складывают в эмалированную кастрюлю,
добавляют измельченный чеснок, чабрец, лимонный сок, соль и перец. Все
перемешивают и выдерживают в маринаде в течение 8 ч.
Затем нанизывают кусочки баранины на шампуры и жарят над раскаленными
углями до готовности, периодически поливая маринадом.
===
Шашлык из баранины по-ливански

Баранина – 1000 г, лук репчатый мелкий – 500 г, масло растительное – 50 мл,
лимон – 1 шт. , перец красный острый – 3 шт. (или перец красный молотый – 3 г) , соль
по вкусу.

Баранину промывают, нарезают небольшими кусочками и слегка отбивают
молотком. Острый перец моют, удаляют семена и нарезают колечками, лук очищают.
Кусочки баранины, колечки перца и целые луковицы нанизывают вперемежку на
шампуры, смазывают растительным маслом, солят и жарят над раскаленными
углями до готовности. При отсутствии стручкового острого перца мясо посыпают
молотым красным.
Готовый шашлык украшают дольками лимона и подают к столу.
===
Бараньи ребрышки в пряном маринаде

Ребрышки бараньи – 1000 г, масло растительное – 50 мл, уксус винный белый –
50 мл, тмин – 5 г, кориандр – 3 г, зелень петрушки – 1 пучок, чеснок – 2 зубчика, соль,
перец красный и черный молотый по вкусу.

Бараньи ребрышки рубят на небольшие кусочки и укладывают в эмалированную
емкость. Растительное масло, винный уксус, измельченную зелень петрушки, чеснок,
соль и специи смешивают в блендере и заливают полученным маринадом баранину.
Ставят в холодильник на 24 ч, затем нанизывают на шампуры и жарят над
раскаленными углями до готовности, периодически поливая маринадом.
===
Шашлык по-абхазски

Баранина жирная – 600 г, ливер бараний – 100 г, лук репчатый – 100 г, барбарис
свежий – 15 г, зелень петрушки – 1 пучок, соль и перец по вкусу.

Мясо и ливер промывают, нарезают кусочками весом 15-20 г, солят, перчат,
добавляют мелко нарезанный репчатый лук и барбарис, перемешивают и
выдерживают в течение 3-4 ч.
Затем кусочки баранины и ливера нанизывают вперемежку на шампуры и жарят
над раскаленными углями до готовности.
К столу шашлык подают на шампурах, посыпав измельченной зеленью петрушки.
Оксана Максимв
Только лук и перец. в конце маринования- соль. если мясо дрянь- то можно майонез, уксус, пиво.. . этими и другими жижами можно замаскировать некачественное мясо.
Катерина Цой
есть несколько вариантов.
1ый самый легкий - купить смесь приправ для шашлыка, только обязательно бери без соли!!!! соль высасывает из мяса сок и оно получиться сухим. (соль добавлять перед самой готовкой)
другие варианты, тут сложнее.
например по моему вкусу так хорошо, когда есть ттакие приправки, как перец черный молотый, кинза (сухая - свежая) , базилик (сухой свежий) , мускатный орех молотый, барбарис целый, петрушка свежая или сухая, лук, чеснок, цедра лимона и сок лимона, гранаты (лучше свежие, тогда размять) . вроде бы все написала :)
так вот режишь баранину нормальными кусочками (не маленькими) поперек волокон все приправы смешиваешь (то что выше написано ;) ) и маринуешь часа так минимум 2, в конце маринования, перед приготовлением добавить соль .

ну а вообще при хорошей компании и отличном вине шашлык всегда удастся :)
приятного аппетита и хорошего проведения времени ;)
мы маринуем луком, свежими помидорами, майонезом и пивом. чуть лимонной кислоты. соль естественно.