Прочее кулинарное
Поделитесь, как приготовить самой ГРИБНОЙ соус ?
Только недавно готовила - просто и вкусно) Рецепт с фото - http://maminovse.ru/gribnoj-sous-iz-veshenok.html
отварные шампиньены измельчить в блендоре.
кастрюльку сливки "петмол" + грибы + мелко порубленый лук и на огонь довести до кипения и томить
затем распустит сыр и помешивать.
соль, сахар специи по вкусу.
подавать с зразами с грибной начинкой)
затем распустит сыр и помешивать.
соль, сахар специи по вкусу.
подавать с зразами с грибной начинкой)
приготовить бешамель негустой, отдельно обжарить грибы, затем их добавить в бешамель.
есть ещё на основе белого вина. Там уваривать надо вино, слитое с мяса,
а потом сметана добавляется и грибы обжаренные
200 гр шампиньонов, 200-250гр сливок, 1 луковица, соль, перец черный.
Шампиньоны и лук порезать, пожарить, перемолоть в миксере или блендером с половиной сливок. выложить в кастрюлю, поперчить посолить, влить остальные сливки и довести до кипения. Аромат и вкус - супер.
Делаем только из сухих грибов. Попробовали один раз из шампиньонов и вешенок- совсем не то, не хватает агрессивного грибного духа!
Хорошую пригоршню грибов хорошо промываем, отвариваем часа два, снова промываем, шинкуем и обжариваем с мелко нарезанным луком минут 5- 10 на постном масле, добавляем 2-4 ложки муки, размешиваем и продолжаем обжарку еще минуты 3-4. После этого осторожно, при постоянном помешивании, вливаем процеженный грибной отвар. Сколько вливать-поймете сами по нужной вам консистенции. Потом добавляете сколько не жалко сметаны ( но не более стакана) . когда вскипит-можете добавить немного сливочного масла-и выключайте. Только крышкой накройте, чтобы плотная "корочка" на поверхности не образовалась))))))))
ГРИБНОЙ СОУС. Обжарить мелко нарезанную луковицу, влить стакан грибного бульона. Когда закипит, добавить 1 ст. л. размолотых сухих грибов, тушить 10 минут. Добавить 2чл. муки, разведённой в небольшом количестве воды, прогреть 1 минуту.
Я делаю грибной соус из сушеных грибов - белых, подосиновиков, подберезовков. Получается очень нежно и ароматно.
Помыть грибы от пыли, замочить их в воде комнатной температуры на час-полтора. Мелко нарезать. Выложить на сковороду вместе с жидкостью, в которой они замачивались. Варить, пока жидкость почти полностью не испарится, добавить сливок 20%, посолить, добавить пряных трав, варить на медленном огне, постоянно помешивая, пока соус не загустеет.
Грибы отвариваются. Отвар сцеживается в отдельную посуду. Грибы измельчаются на блендере, в крайнем случае на мясорубке с мелкими отверстиями. На сковородке растапливаем 30г сливочного масла добавляем десертную ложку муки жарим до приобретения коричневого цвета, вливаем отвар доводим до кипения, постоянно помешивая. Добавляем грибы, соль. перец и 2столовые ложки сметаны Доводим до кипения Соус готов. Если будете хранить бросьте10г сливочного масла (защип)