Соус с шампиньонами и помидорами
Красный основной соус 650,
Масло сливочное 30,
Маргарин сливочный 60,
Помидоры свежие 100,
Лук репчатый 300,
Шампиньоны 100,
Белое виноградное вино 100,
Эстрагон 10,
зелень петрушки 10.
Мелко нашинкованный лук спассеровать на сливочном маргарине. Свежие очищенные шампиньоны промыть в холодной воде, нашинковать, обжарить на сливочном маргарине. Спассеровать репчатый лук. Затем поджаренные шампиньоны смешать с пассерованным репчатым луком, добавить нарезанные дольками помидоры, влить белое виноградное вино и тушить в посуде, закрытой крышкой в течение 15 минут. Подготовленные продукты соединить с красным основным соусом и кипятить 10—15 минут. В готовый соус добавить соль, рубленую зелень петрушки, листики эстрагона, перемешать и заправить сливочным маслом.
Соус с шампиньонами и помидорами подается к антрекоту, филе, тушеному мясу, биточкам из мяса, а также к блюдам из баранины, телятины и домашней птицы.
http://
vkusnosti.com/2006/11/12/a-000038.html
Соус с шампиньонами и мозгом
Красный основной соус
Лавровый лист, перец (горошек) - по вкусу
Шампиньоны
Репчатый лук
Костный мозг
Соль и масло
Мелко нарубленный лук спассеровать, добавить мелко нарезанные шампиньоны, влить красное вино и уварить до половины первоначального объема. Затем соединить с красным основным соусом, положить лавровый лист, перец-горошек, проварить 10 - 15 минут, после чего заправить солью и маслом. Сваренный в соленой воде костный мозг (150 г) нарезать кусочками весом 5 - 8 г. При подаче мозг положить на мясо и полить соусом.
Такой соус подается к жареным мясным блюдам - лангету, филе, котлетам натуральным бараньим, курам, цыплятам.
www.cookingclub.ru/recipes/madeof/167/30/8140
Шампиньоны с соусом пулетт
1 кг. шампиньонов
1 ч. ложка масла.
1 стакан мясного бульона.
Лимонный сок и соль по вкусу.
Для соуса:
1 ст. ложка топленого масла.
100 г сливочного масла.
3 желтка.
1 /2 стакана сухого белого вина.
1 /2 стакана сливок.
2 стакана мясного бульона.
1 луковица.
1 ст. ложка муки.
Лимонный сок и соль по вкусу.
Шампиньоны нарезать кружочками, сложить в кастрюлю, посолить добавить масло, лимонный сок и бульон. Закрыть крышкой и тушить до готовности.
Приготовление соуса:
Луковицу мелко нарезать, Положить в кастрюлю, залить вином, закрыть крышкой и тушить на огне до тех пор, пока лук не в питает все вино. Положить туда же масло и муку. С нять с огня хорошо растереть, добавить бульон и сливки. Размешать чтобы не было комков, поставить на небольшой огонь и проварить до густоты жидкой сметаны. Я этот соус процеживала через марлю, положенную на друшлаг и только потом добавить сливочное масло, растертое с желтками, прогреть на пару (не давая кипеть) , что бы исчез запах сырых желтков.
Затем шампиньоны залить соусом и все это поставить на паровую баню минут на 15. Шампиньоны переложить в глубокое блюдо Засыпать зеленью петрушки. Можно подать к этому блюдо крутоны ( это жареный белый батон) . Подавать блюдо горячим.
www.povarenok.ru/recipes/show/8618/
Соус с ветчиной, шампиньонами и каперсами
Красный соус 750 г, свиное внутреннее сало 40 г, масло сливочное 30 г, ветчина без жира 100 г, лук репчатый 100 г, корнишоны 50 г, каперсы 30 г, шампиньоны 75 г, уксус виноградный 75 г, перец черный молотый 0,1 г
Мелко нарубленный спассерованный лук смешать с нарезанной мелкими кубиками ветчиной (без жира) и жарить, помешивая 3-5 минут. Затем добавить мелко рубленные корнишоны, каперсы, влить уксус и прокипятить. После этого влить красный соус, положить рубленые вареные шампиньоны, довести соус до кипения, посолить, размешать и заправить маслом. Соус предназначается для блюд из зайца, кролика, свинины, баранины.
http://
receptbook.ru/wps/archives/1420
Удачи!
Прочее кулинарное
У меня есть шампиньоны. Как быстренько и простенько приготовить из них грибной соус? Спасибо!!!
В блендер (или просто мелко порезать) . Обжарить на растительном масле (лучше оливковом) минут пять, помешивая. Если есть кубик бульонный (грибной) - не помешает. В стакане холодно воды размешать две чайных ложки муки, вылить в грибы. Закипит - соус готов. Приятного аппетита!
Грибы обжарить с луком, добавить сливки, соль приправы. Муки немного. Тушить до загустения. Измельчить в блендере.
мелко нарезать, обжарить в небольшом количестве оливкового малса до готовности, присыпать мукой и готовить с минуту, постоянно помешивая. продолжая мешать, влить тонкой струйкой сливки, довести до кипения и слегка загустить. когда соус отов измельчитьв бендере и добавить соль, перец и мелко нарубленную зелень укропа
Грибы по жарить с луком, залить сливками20%,посолить, поперчить. Тушить до загустения. Затем измельчить в блендере!
1. Разогрейте масло на сильном огне в сковороде диаметром 30 см. Выложите грибы и жарьте, часто помешивая, 15 минут, пока они не приобретут золотистый цвет и жидкость не испарится.
2. Добавьте сливки и соевый соус; жарьте, постоянно помешивая, около 3 минут, пока соус несколько не уменьшится в объеме. Перед подачей на стол смешайте макароны с соусом.
Соус из шампиньонов
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- шампиньоны - 100г
- пшеничная мука - 1 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- грибной отвар - 2 стакана
- остальное - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Вымыть шампиньоны, нарезать тонкими дольками, отварить в подсоленной кипящей воде до готовности. Растопить на сковороде масло, смешать с мукой, развести горячим грибным отваром, посолить, поперчить по вкусу и проварить.
Положить в соус грибы и подавать к рыбе, рыбным, картофельным или рисовым котлетам.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- шампиньоны - 100г
- пшеничная мука - 1 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- грибной отвар - 2 стакана
- остальное - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Для приготовления Вам потребуется:
- грибов - 200 г
- луковица - 1
- муки и зелени - по 1 ст. л.
- бульона или воды - 500 мл
- соль, перец
- сметаны - 2 ст. л.
Очищенные грибы (боровики, шампиньоны или маслята) и лук нарезать и обжарить, добавить муку, прогреть и развести жидкостью, посолить, посыпать перцем, тертым
луком или нарезанной зеленью, последней добавить в соус сметану.
- грибов - 200 г
- луковица - 1
- муки и зелени - по 1 ст. л.
- бульона или воды - 500 мл
- соль, перец
- сметаны - 2 ст. л.
грибы натереть на терке, залить деревенской сметаной или сливками, довести до кипения добавить грибной ролтон, обжареный мелко нарезаный лук репка. вот и соус готов
http://www.povarenok.ru/ куча рецептов на любой вкус
смотрите раздел СОУСЫ