СЫРНЫЙ СОУС ДЛЯ КАРТОФЕЛЯ.
170 мл растительного масла без запаха;
большой пучок укропа,
1 небольшой зубчик чеснока,
70г сыра,
щепотка соли, перец,
1 ст ложка каперсов или 1 ч ложка лимонного сока.
В блендер влить растительное масло и положить измельченный сыр и зубчик чеснока. Взбить до гомогенного состояния.
Добавить в чашу блендера укроп, каперсы или лимонный сок, соль и перец.
Количество соли зависит от изначальной солёности сыра. Взбить всё ещё раз.
Подавать соус с горячим картофелем.
Прочее кулинарное
Как приготовить сырный соус дома?
Яна Милованова
класс !!!
Сырный соус
Сырный соус можно использовать для приготовления различных запеканок или в качестве соуса к макаронным изделиям.
Приятного Вам аппетита! :)
Состав
молоко - 150-200 мл,
куриный или овощной бульон - 150-200 мл,
мука - 1 столовая ложка,
сыр твердый или плавленый - 100-150 г,
сливочное масло - 30+20 г
Приготовление
В чистой сковороде, на слабом огне, растопить сливочное масло (30 г) .
Добавить муку, перемешать и прогреть ~30-60 секунд.
Снять сковороду с огня.
Молоко и бульон немного подогреть (чтобы жидкость была одинаковой температуры с масляно-мучной смесью) .
Тонкой струйкой вливать теплое молоко, затем бульон (всего ~300 мл жидкости) в сковороду с масляно-мучной смесью, непрерывно помешивая, деревянной ложкой или лопаткой.
Как только добавлена вся жидкость, массу перемешать и вернуть на слабый или средний огонь.
Постоянно помешивая, довести соус до кипения.
Продолжать готовить ~3 минуты до легкого загустения.
Добавить в соус тертый сыр и перемешать до растворения сыра.
Проварить соус еще ~1-2 минуты, и, при необходимости, разбавить дополнительным количеством молока или бульона до желаемой консистенции.
* Соус должен получиться не слишком жидким и не слишком густым.
При остывании соус становится более густым.
Готовый соус посолить по вкусу,
По желанию, добавить щепотку мускатного ореха.
Положить в соус кусочек сливочного масла (20 г) , чтобы поверхность соуса не заветривалась.
Приятного Вам аппетита!
Приятного Вам аппетита! :)
Состав
молоко - 150-200 мл,
мука - 1 столовая ложка,
сыр твердый или плавленый - 100-150 г,
сливочное масло - 30+20 г
Приготовление
Снять сковороду с огня.
Готовый соус посолить по вкусу,
Приятного Вам аппетита!
«Сырный» соус Ингредиенты
600 мл. молока 40 грамм муки 40 грамм сливочного масла 55 грамм тёртого сыра Чеддер, 30 грамм мелко натёртого сыра Пармезан, Щепотка Кайенского перца Соль и перец Всё соус готов. Перед разлитием его скажем в соусницы, тщательно его перемешайте.
Приготовление Растопите сливочное масло на медленном огне в сковороде среднего размера. Добавьте муку и смешайте с маслом до образования однородной массы. Жарьте на медленном огне 1-2-ве минуты. Потихоньку влейте молоко, постоянно помешивая венчиком или деревянной ложкой. Продолжая интенсивно помешивать, увеличьте огонь до среднего. Продолжайте мешать, пока соус не начнёт густеть. Теперь убавьте до огонь до слабого и готовьте ещё пять минут. Не позволяйте соусу закипеть, для этого часто его мешайте. Добавьте сыр Чеддер и сыр Пармезан и мешайте соус пока сыр в нём не растает.
Добавьте кайенский перец. Посолите и поперчите по вкусу. Готовьте ещё несколько минут на слабом огне
Ингредиенты:
* 50 г маргарина или сливочного масла
* 1 ст. ложка муки
* 500 мл молока или бульона
* 100 г тертого сыра
* тмин
* черный молотый перец и соль по вкусу
Приготовление:
В масле пассеровать муку, разбавить бульоном или молоком, добавить молотый тмин, соль и тертый сыр, довести до кипения и снять с огня.
Этот соус прекрасно сочетается с макаронами и блюдами из овощей.
* 50 г маргарина или сливочного масла
* 1 ст. ложка муки
* 500 мл молока или бульона
* 100 г тертого сыра
* тмин
* черный молотый перец и соль по вкусу
Приготовление: