Точная формула натуральных специй кока-колы (а не тех других ингредиентов, которые приведены сбоку бутылки или банки) является коммерческой тайной. Оригинальная копия формулы хранится в главном хранилище банка SunTrust Bank в Атланте. Его предшественник, компания Trust Company, была страховщиком IPO компании Coca-Cola Company в 1919. Популярный миф гласит, что только два руководителя могут иметь доступ к формуле, при этом у каждого может быть доступ только к половине формулы. Правда в том, что хоть у Coca-Cola и есть правило, ограничивающее доступ лишь для двух руководителей, каждый из них знает формулу целиком, и другим, в дополнение к установленным двум, был известен процесс изготовления.
В 2009 году в ходе судебного разбирательства по настоянию турецких властей и фонда Святого Николая появилась информация, что в состав пищевых добавок также входит пищевой краситель кармин (E120) — экстракт из самок насекомых вида Dactylopius coccus (кошенильный червец) , что вызвало скандал, связанный в том числе с тем, что некоторые религии, такие как ислам и иудаизм, запрещают употреблять в пищу насекомых.
Прочее кулинарное
Из чего по настоящему делают Coca Cola?
Вы не поверите, но именно из того, что указано на этикетке.
там с хвостов каких то жуков краску снимают, а остально всё химия
одня из частей это жжёный сахар, т е сироп. + травы. кола это тожа трава какая-то. На счёт жуков из первого ответа, то это почти так. Дело в том что красный пищевой краситель делают из давленых клопов определённого вида. Но в коле этот цвет из-за отвара
Слышала по телевизору, что по совету Фрейда ( тот самый психолог) туда с тех времен кладут листья коки.
Этот рецепт знают только три человека, если разгадаешь, они заплатят тебе $100 000 000, только что бы ты никому не рассказывала. ))))
Из тараканов и жуков
Могу сказать только что когда она появилось это было "лекарство от многих болезней" : )