Прочее кулинарное

Я в булочное тесто добавила мак. Поднимется ли оно? Я пекарь вообще никакой!

Несомненно поднимется, если все остальное нормально. Но обычно мак идет на присыпку булочек или на начинку.

Маковая начинка

Мак залить на полчаса горячим молоком, откинуть на сито, дать подсохнуть, измельчить в ступке, постепенно добавляя мед. Взбить белок и соединить с маком.

2 стакана мака, 150 мл молока, 100 мл меда, 1 яичный белок

Маковая начинка с орехами (хоменташ)

Мак засыпать в кипящую воду. После того, как вода закипит, мак отбросить на сито. Когда мак подсушится, пропустить его 2 раза через мясорубку с частой решеткой вместе с изюмом без косточек и орехами. Добавить сахар, белки, ванилин и размешать.

мак 1 стакана, сахар 1 стакан, изюм 1 стакан, орехи грецкие 1 стакан, белки 2 шт
Рожнова Мария
Лучший ответ
конечно. мак этому не помеха!
````` ```````````
Булочки с маком из дрожжевого теста, приготовленные при непосредственном участии маленького кулинара по простому рецепту, под силу испечь даже самой неопытной хозяйке.

Состав для теста:

2 яйца,

100 г маргарина,

150 г молока,

1 стакан сахара,

50 г дрожжей,

2-2,5 стакана муки,

щепотка соли, ванилин.

Для начинки:

1 стакан мака,

0,5 стакана сахара.

Приготовление:

В теплое молоко положите дрожжи и 2-3 ст. л. сахара, перемешайте и подождите, пока дрожжи зашумят. Добавьте яйца, растопленный маргарин, соль, 1 стакан муки. Хорошенько перемешайте все ингредиенты, поставьте в теплое место и подождите, пока тесто подойдет. Для того, чтобы тесто подошло, обычно требуется 1-1,5 часа.

Как только тесто подойдет, добавьте ванилин, оставшуюся муку и замесите эластичное тесто. Если муки не будет хватать, то добавьте, сколько возьмет тесто. Замешивая тесто, обязательно смазывайте стол и руки растительным маслом, чтобы оно не прилипало к рукам. Вымешанное тесто накройте салфеткой и оставьте еще на час.

А тем временем приготовьте начинку из мака. Промойте мак, добавьте около стакана воды и сварите на медленном огне, в конце варки добавьте сахар.

Готовое тесто раскатайте в пласт, выложите маковую начинку, скатайте в рулет, затем сверните пополам и разрежьте посредине острым ножом. Получится очень оригинальная форма булочек.
Если в нём дрожжи есть - то поднимется, мак-то тут при чём?
Что тесто такое- булочное?
Яна Пономарева
Булочки с маком - это такая вкуснятина, скажу я Вам. Вы правильно сделали. Тесто пропитается ароматом мака. Ваши близкие ничего Вам не скажут. Не смогут, по причине того, что язык проглотят ))
Конечно!
Елена
Наташенька. легко! ( или все остальные технологические приёмы приготовления тиеста будут соблюдены)
Мак тесту не помеха, я в булочки тоже добавляю, главное тесто для булочек правильно приготовить и с любовью
ну балин.... на булочки позовете, я вам скажу;)))))
Я работаю на пекарне и скажу вам смело В тесто можно добавлять всё! На подъём будет влиять количество сахара и маргарина, ну и дрожжей конечно!
Дозировка дрожжей:
Свежих по 5гр на каждые 100гр муки
Сухих:
0,5ч. л на 100 гр муки!