Прочее кулинарное

вегетерианство. а едят ли вегетерианцы рыбье мясо или они ВООБЩЕ никакое не едят? и что входит в их рацион?

Самым важным продуктом в рационе вегетарианцев являются зерновые (хлеб, различные крупы, мюсли) . Они составляют основу вегетарианской диеты, так как обеспечивают организм сложными углеводами, клетчаткой, железом и витаминами группы В. Неочищенные зерновые являются источником цинка и других минералов. Но и обогащенные очищенные зерновые также играют свою важную роль в питании.

Фрукты и овощи. Это источники витамина К и калия. Их необходимо употреблять практически в равных долях, но овощи должны немного преобладать в вашем рационе, так как по своему фитохимическому составу они богаче фруктов.

Бобовые, орехи, семена и другие источники белка. Эта группа включает все продукты, которые содержат белок, витамины группы В и минералы. В нее входят все виды бобовых (горох, фасоль, бобы и т. д.) , включая сою и соевые продукты (соевое молоко и сыр тофу) , а также орехи, семена, масла из орехов и семян, яйца, молочные и мясные продукты (для определенных групп) .

Жиры. Вегетарианцы, которые не употребляют в пищу рыбу, получают недостаточное количество жирных кислот. В таком случае необходимо обратить особое внимание на богатые жирными кислотами продукты растительного происхождения: орехи, семена, авокадо. Причем в вашем дневном рационе должно быть не менее 2 порций таких продуктов.

Продукты, богатые кальцием. Взрослые должны употреблять ежедневно минимум 8 порций богатых кальцием продуктов. Среди этих продуктов брокколи, листовая капуста, огородная капуста, китайская капуста, миндаль, тофу, обогащенное кальцием соевое молоко и другие обогащенные кальцием продукты (соки, мюсли) .

Так выглядит пирамида питания для вегетарианцев. А сейчас немного об элементах, на которые вегетарианцам стоит обратить особое внимание.

Железо. Железо из продуктов животного происхождения усваивается лучше, чем из продуктов растительного происхождения. Поэтому вегетарианцам следует употреблять продукты богатые железом и одновременно с витамином С, который способствует усвоению железа. Рекомендуемые продукты: сухофрукты, шпинат, свекла, сливовый сок, патока.

Витамин В12. В растительной пище его содержится недостаточно. Поэтому вегетарианцам рекомендуется принимать его в виде витаминов или специальных обогащенных продуктов. Более того, эта рекомендация относится также к вегетарианцам, которые употребляют в пищу молоко и яйца, так как часто уровень витамина В 12 в их организме не достигает нормы.

Витамин D. Содержание этого витамина недостаточное в любом из типов вегетарианской диеты. Поэтому рекомендуется употреблять витамины, обогащенные этим витамином продукты, а также регулярно бывать на солнце.
Шолпан Абдикаримова
Лучший ответ
Не едят.
Лакто-Вегетарианцы употребляют в пищу:
зерно-бобовые
овощи
фрукты
кисло-молочные продукты
сл. масло
орехи
мед
растительное масло (разнообразное)

Вегетарианцы не едят мясо.
Есть ещё веганцы, онии не едят все продукты животного происхождения - молоко, рыбу, яйца и т. д.
Perizat Oryntaeva
Говорю как вегетарианец. Вегетарианцы не едят рыбу тоже. Строгое вегетарианство - веганство (ничего животного происхождения) . Оволактовегетарианство - в рацион вклечены яйца и молоко. Предупреждаю никого не агитирую, чтоб не было наездов.
Настоящие вегетарианцы едят только овощи и фрукты. Но, по моему, Пол Маккартни раз в год ест рыбу.
Елена Тоомла