Итак, перейдем к изготовлению. Вам потребуется 800-1000 грамм муки, количество ее зависит от качества зерна. Просейте ее горкой в широкую миску, сделайте в центре углубление. Отдельно смешайте 300 грамм холодной некипяченой воды, одно яйцо, полчайной ложки соли, 1 столовую ложку растительного масла. Всю эту смесь вылейте в приготовленный мучной кратер. Деревянной ложкой или лопаточкой перемешивайте его с мукой. Очень важно не спешить в этом. Весь процесс перемешивания должен занять у вас не меньше получаса. Когда тесто станет достаточно густым, месите его руками. Готовое тесто должно быть эластичным, не прилипать к рукам, легко раскатываться скалкой.
Обязательно дайте тесту «отдохнуть» . Оставьте на полчаса. Сверните шариком, смажьте подсолнечным маслом, прикройте салфеткой. Самое время заняться начинкой. Полкилограмма творога разомните ложкой вместе с одним сырым яйцом, свеженарубленной зеленью укропа и петрушки. Посолите по вкусу.
Леплю я вареники так, как учила меня моя бабушка. Нужно отрезать часть от шарика с тестом, раскатать колбаску, разрезать ее на кусочки и из каждого кусочка раскатать скалкой круглую лепешку. На каждую лепешку чайной ложкой выложить кусочек начинки, лепешку свернуть пополам и край аккуратно защипать двумя пальцами.
Можно делать это вместе с детьми. Папу привлечь на самый горячий и опасный участок, управлять кипящей кастрюлей, а детей – раскладывать начинку и раскатывать лепешки. И тогда процесс приготовления обеда превратится в совместное семейное общение, а сам обед, приготовленный совместно – в настоящий праздник.
Готовые вареники разложить на поверхность, предварительно посыпанную мукой. Варить непосредственно перед употреблением в подсоленной воде. Подавать на стол горячими со сметаной, растопленным сливочным маслом и свежей зеленью укропа, петрушки, базилика. Попробуйте, вы не пожалеете! Приятного аппетита!
Прочее кулинарное
Как готовить вареники, чтобы они не разварились?
Нужно тщательно готовить начинку. И не переваривать их. Если начинку можно есть без дополнительной обработки (толчонка, капуста и т. д. ) тогда вообще, когда варенники закипят, а потом раздуются, сразу доставайте.
Ну, и конечно тесто - оно должно быть тугим и отставать от стола без муки.
Яйцо, вода, мука, соль. Это тесто. И варить до готовности. Всплыли, пару минут покипели и вынимайте. Не разварятся.
хорошо залепить края и варить недолго
на пару
пожарь:)))
Моя мамка вроде на 3мин кидает в кипяток. . :)