Прочее кулинарное

Какая по правилам подходит закуска к коньяку?

читаю и волосы дыбом встают... почему русский человек из всех деликатесов пытается сделать комбикорм?? ? нет культуры еды. у отвечающих цель- набить брюхо посытнее если ешь или напиться в хлам если пьешь. коньяк вообще ничем не закусывают. его употребляют с сигарой, сигара с коньяком раскрывается, да и коньяк сильно меняется. тот же курвуазье становится сладким если с сигарой. а закусывая коньяк лимоном- вы начисто убиваете тот богатейший букет, которые в коньяк вложили виноделы. кстати, коньяк пьют не из стопок а из больших фужеров коньячных. лично я наливаю коньяк недорогой в фужеры по 850 мл. они более полно раскрывают ноты коньяка, а хороший дорогой коньяк наливая в 450 мл фужеры- в них не такая концентрация аромата.
Ирина Исакова
Лучший ответ
По правилам это лимон. Всё.
По мнению потомка в 8-м поколении основателя легендарной марки коньяка Мориса Хеннесси, неважно, как пить коньяк, главное - это любить его.

В ходе русского застолья это высказывание, пожалуй, в полной мере справедливо. Редко кто придерживается французского правила «трех С» : Cognac, Cafe, Cigare (коньяк, кофе, сигара) .

Однако относительно недешевый по стоимости благородный напиток заслуживает правильного наслаждения его богатым вкусом.

Для шумных вечеринок подойдет шампанское, а вот коньяк предназначен для тихого вечера в кругу друзей.

Русская привычка закусывать в случае с коньяком неуместна.

На крайний случай, коньяк можно закусить шоколадом, сыром, оливками или нежирными мясными закусками. Традицию закусывания коньяка лимоном заложил Николай II. Заедание этого напитка виноградом может и вовсе привести к непредвиденным реакциям.

Уинстон Черчилль - тонкий ценитель коньяка - пил этот напиток и выкуривал гаванскую сигару.

Еще одно важное замечание: коньяк – не водка, и пить его залпом нельзя. Прежде всего, следует насладиться ароматом коньяка. А он на различных расстояниях от бокала различен. Приблизившись к напитку на 5 см, можно уловить тонкие ванильные нотки. У края бокала коньяк источает цветочные и фруктовые ароматы. Вторая волна запахов сменяется запахом «выдержки» портвейновых тонов. По причине столь богатой гаммы ароматов напитка, пузатая рюмка на ножке, предназначенная для коньяка, называется «снифтером» (от английского sniff - нюхать) .

Она выполнена из абсолютно прозрачного стекла, что предоставляет возможность насладиться еще и золотистым цветом коньяка. Если перед Вами коньяк высшего качества, то отпечатки пальцев будут видны сквозь напиток на противоположной стенке рюмки.

Если бороздки стекающего по стенке коньяка видны в течение пяти секунд, то выдержка напитка составляет 5 до 8 лет, в течение 15 секунд - возраст коньяка около 20 лет.

Пить коньяк следует небольшими глотками, ощущая, как напиток «раскрывается» во рту подобно хвосту павлина ("quene de paon").

Лучшее время для коньяка - это завершение обеда или ужина (перед кофе или чаем) . Во время приема пищи букет напитка «смешается» вместе с едой.

Коньяк не охлаждают, а перед употреблением бокал следует несколько минут подогреть в ладонях.

В последнее время набирает обороты тенденция смешивать коньяк с другими напитками. Особенно хороши сочетания коньяка с газированными напитками, молоком, сливками, мороженым, кофе, апельсиновым или лимонным соком. Например, популярна смесь: 20 мл коньяка, 50-60 мл тоника и кубики льда.

Для смешанных напитков обычно используется ординарный коньяк.
Тёмный шоколад горький
"По правилам", кажется, его вообще не закусывают. Но меня однажды армяне научили весьма оригинальному способу. Дольку лимона крупно посолить, закусить. Оригинально получается.
лимон
Леся Борисенко
Виноград, персик, дыня .
мне горький шоколад по душе
N@
Nelya @@@@@@
чёрный шоколад, и лимон!!!
лимон и ещё если его чуть-чуть по солить
вишенёвый тортик с шоколадом ...Как-то так по-детски в голову пришло. Но это же получится не изысканное выпивание коньяка, а обжераловка с выпивоном. Ну и что? зато вкусно.
Aidana Aidana
шоколад, лимон, кофе
Begayim Rysbekova
Лимон-это по традиции (привитой1 кино и книжками) , а по правилам- тонкие пластины сушёных яблок
Шоколад, лимон)
Лимон - для дилетантов. Его ничем не закусывают - это если по правилам.
Лёля - Лёля