Прочее кулинарное
Как вывести крупяную моль?
Завелась зараза, всю крупу поела, пришлось выбросить. Чем можно обработать кладовую, это ведь продукты? Подскажите, пожалуйста.
Почаще убираться. и полочки промывать...
Ратай Ибраимова
А Вам, Светлана, лишь бы ляпнуть. Я конкретный вопрос задал, а если не знаете, то сидите спокойно.
Оставьте открытыми все дверцы шкафчиков и ящиков, откройте на кухне окно, пусть вся мебель проветрится два - три часа. Можно разложить во все уголки полочек лимонную или же апельсиновую кожуру. Ещё лучше разложить мешочки с цветами лаванды. Пищевая моль, как и обычная платяная не переносит запах лаванды.
Во-первых, не жмотничайте – при первых подозрениях на наличие кухонной моли в шкафу, выкиньте оттуда все мучные и макаронные изделия. Все-таки это лучше, чем сидеть и гадать кушаю я сейчас ее личинки или нет. В процессе выбрасывания постарайтесь выяснить где непосредственно находится ее рассадник. У нас, например, это было в каких-то супер навороченных хлопьях для похудания, причем пачка была не распакована. Открыли и тут же сели – фильмы ужасов про пауков убийц отдыхают.
Во-вторых, произведите генеральную уборку во всех шкафах. Хорошенько вымойте и вытрите насухо все предметы которые будете ставить обратно.
В-третьих, наверняка даже после самой тщательной уборки шкафов и помещений, вам не удастся уничтожить всех уже отложенных личинок, поэтому, постарайтесь заморить их голодом. Лучше всего, если некоторое время хлопья, муку, крупы, вы будете держать в холодильнике и морозильном шкафу.
В-четвертых, у насекомых надо отбить желание возвращаться обратно. Для этого, в места возможного их проникновения положите освежители воздуха с лавандой или что-либо их заменяющее.
В-пятых, настройтесь на борьбу решительно, как никак, а все-таки, именно человек – царь природы.
Моль бывает разная: зерновая, мебельная, шерстяная, ковровая (последнюю еще называют кожеедом, поскольку она не прочь полакомиться кожаными изделиями) , даже ржаная и капустная – всего около 30 видов.
Кроме того, моль – это не только бабочки, но еще и гусеницы, и яйца. Оказывается, гоняться за летающими по дому мотыльками – занятие бесполезное, поскольку, убивая их, мы всего лишь выводим из строя самцов, которые безвредны для вещей. А в это время самки откладывают в шкафу все новые серебристо-белые яички, из которых вскоре появляются прожорливые гусеницы. От них-то мы и будем избавляться.
МОЛЬ НА КУХНЕ
На наши съестные припасы покушается зерновая моль: от ее личинок чаще всего страдает крупа, мука и сухофрукты. Эта моль любит тепло, повышенную влажность и отсутствие вентиляции.
Профилактика: всю бакалею надо хранить в плотно закрытых банках или, на крайний случай, завязанных полиэтиленовых пакетах.
Как избавиться: сильно пораженные молью продукты придется выбросить, а те, в которых насекомых немного, можно перебрать и подсушить в духовке, приоткрыв ее дверцу, при температуре 60–70°С в течение 15–20 мин. Можно использовать для той же цели микроволновку. Шкаф, где хранились продукты и обитала моль, нужно вымыть изнутри теплым мыльным раствором, а потом чистой водой; пазы и щели промазать с помощью кисточки столовым уксусом. Держите шкаф открытым, пока не просохнет.
МОЛЬ НА КУХНЕ
Не храню ...сьел, что Бг послал...
А ничего не делать.. Следить просто надо... И не создавать запасов!!!
если достанете полынь можно и сухую разложите и напасть пропадёт
Выбросить её вместе с крупой!
Уксусом обработать.
Крупы надо промораживать, благо сейчас погода позволяет. (Несколько суток подержите при температуре -20
Найдите серу настоящую жёлтую... отколите кусочек и подожгите в железной банке, только банку поставьте на подставку для горячего. Кладовку закрыть и пусть будет закрытой не менее 4 часов. Щели под дверью заткнуть мокрой тряпкой. Не только моль, всё что ползает или бегает (мыши) сдохнут.
Чтоб она НЕ заводилась, в пакеты с мукой и крупой кладут головку (неочищенную! ) чеснока. Помогает. УДАЧИ! ))
Где-то читала, что в банки нужно положить очищенные зубки чеснока. Банки с завинчивающимися крышками тоже не спасают. Заводится и там.
Заражёную крупу выкинуть!
Кладовую промыть со средством для мытья посуды. А ВСЕ банки, кулёчки, мешочки и прочее на мороз вынести. На 3 суток минимум. Сейчас морозы знатные стоят... Всё сдохнет... .
А потом в стеклянные банки по 1-2 дольки чеснока и крупу только так и хранить. , И когда приносите из магазина крупу, приправы, макароны, - то на сутки в морозилку! и только потом в кладовую!
Уксус помогает, правда запах будет сильный) )
Все выбросить, помыть, взять мелок машенька и помазать стены углы кругами.
Все крупы убрать в стекл или пластиковые контейнеры с крышками.
все выкинуть, протереть уксусом, дать высохнуть и проложить очищенными зубками чеснока, у меня была такая же проблема, помогло!
Уморить голодом
Знаете, ничего не помогало. А вот свежие корочки от цитрусовых (апельсины, мандар, лимон) набросала в стол. Исчезла. Предварительно все перемыть: стол, банки, шкафы. Ох и долго мучилась
Я на всех полочках лавровый лист положила. А так же в открытую крупу и муку. Ни кого нет.
Прокалить крупу в духовке. Но лучше - выбросить и много впредь не покупать.
Хранить крупу и муку плотно закрытыми, не делать запасов больших. Я без кладовки неплохо обхожусь. Часто магазины продают заражённые продукты. Я открытый пакет муки храню в холодильнике, а открытые макароны или крупы в морозильнике на дверце.
Оксана Шумкова
Мука в холодильнике? Она же отсыреет и потеряет свою пышность при выпечке.Разве нет?
Вы правы - это настоящая зараза. Крупу, повреждённую молью, действительно, только выбросить. Храните крупу в плотно закрывающихся ёмкостях. Говорят, хорошо в крупу положить по зубку чеснока. Если у моли не будет доступа к крупе, та, которая ещё летает, сдохнет сама. А на будущее не давайте моли возможности добраться до крупы. Если есть малейшее подозрение, что крупа не первой свежести, её лучше переморозить (гречку - перекалить) . Удачи в вашем нелёгком деле.
Как избавиться от пищевой моли
Пищевая моль – это такая напасть, которая заводится до безобразия легко, а вот вывести ее очень и очень непросто. Она буквально поражает собою все сыпучие продукты, ее личинки заползают в самые труднодоступные места, поэтому без объявления моли жестокой войны истребить насекомых не удастся.
Инструкция:
1)Моль проникает в дом очень простым путем. Любой из купленных вами пакетов с мукой, крупой или конфетами может содержать в себе яйца, из которых вылупятся личинки, и ваша кухня окажется зараженной. Поэтому возьмите за привычку все сыпучие вещества сразу же после покупки пересыпать в плотно закрывающиеся емкости. Даже если какой-то из продуктов и окажется зараженным, дальше закрытой банки моль не распространится.
2)Если же все-таки вы заметили уже ползающих белых личинок длиною в 1 см с темной головой или, что еще хуже, беззаботно порхающих насекомых, нужно сразу же принимать кардинальные меры. Пересмотрите весь запас сыпучих продуктов, к которым могла получить доступ моль. Выкидывайте безжалостно все открытые пакеты, мешки и банки, иначе толку не будет. Пожалев 1 килограмм крупы, вы заразите молью все последующие продукты, которые вы принесете в дом.
3)Тщательно вымойте все шкафы и полки сначала мыльным раствором, а затем раствором уксуса. Не забывайте о щелях, в них могут таиться личинки насекомого. Проветрите кухню и понаблюдайте дня 2-3, не появятся ли в помещении новые насекомые. Если нет, то можно будет сказать, что операция удалась, можно начинать закупать новые продукты, которые следует сразу же разложить по герметичным банкам.
4)На полки между банками стоит разложить специальные ловушки для моли на случай, если особо упорному насекомому удалось где-нибудь затаиться. В банку с крупами и мукой положите по очищенному зубчику чеснока. На запах продуктов это никак не повлияет, а моль отпугнет.
5)В течение последующих 2-3 недель проверяйте продукты перед использованием. Чтобы не допустить проникновения моли к вам от соседей, заклейте вентиляционные отверстия нейлоновым чулком или плотной сеткой. Ведь известно, что любую напасть легче предовратить, чем потом с нею бороться.
Полезные советы:
Разложите в кухонных шкафах засушенные букетики лаванды. Моль не переносит лавандовый аромат.
Инструкция:
Полезные советы:
Вывести её очень сложно. Не делайте запасов крупы и макарон, покупайте минимум. Протирайте полочки лавандовым маслом. и не 1 раз, а в теч. нескольких месяцев.
спреями от моли
Храните крупу в морозильной камере.
Лавровый лист не помогает. А ко всему выше сказанному могу добавить, что проследить надо и за конфетами и шоколадом с орехами. Арахис эта моль просто обожает.
вы ее приносите из магазина и только в спокойном состоянии в шкафу она разводится! А ответ никак принесли крупу пересыпали! И смотрите за ней регулярно непокупайте про запас мешками! Прихожу в гипер исмотрю между полками где крупа летает! Они ее перефасовали и опятьна полку! Я перед употреблением сушу на сковороде
Сьешьте всю крупу первыми.
Мне помог только длинный, но надежный способ.
Крупу - по прокаленным стеклянным банкам с завинчивающимися крышками (примерно через месяц-полтора из части банок пришлось таки крупу выкинуть и банки прокалить повторно) .
В местах хранения - генеральная уборка с двухкратным протиранием 2-3% уксусом столовым. Впоследствии протирание полочек и дверок шкафчиков, а также банок с сыпучими снаружи примерно раз в 7-10 дней. Так месяца 2.
После этого - больше 2 запасных упаковок стараюсь не покупать, сразу пересыпаю в банки.
Кстати, когда перестала покупать крупы и т. п. вразвес на рынке - моль в банках заводиться перестала. Теперь только в пакетах магазинных беру.
ЗЫ: поверив ушлой торгашке, купилась на дорогущий эмвеевский спрей "гипоаллергенный, безопасный, эффективный - чистит, дезинфицирует" и так далее. Вывод: мало того, что его моль жрет с удовольствием, так он еще и воняет жутко. Кстати, мебель после него отмыть можно только пищевой содой. И то - если хорошо потереть.
протереть все уксусом. желательно сменить место хранения, хранить в стеклянных емкостях
В крупу надо положить гвозди (моя бабушка и мама так делали) и хранить в стекле.
лично первое, это отлавливание этой особи. летучих просто шлепать (из брезгливых побуждений либо бумагой помягче, например куском салфетки ) и тут же ее топить. эта животинка довольно живуча даже при рукоприкладстве. также можно наблюдать ее на светлых предметах, очень она любит белые вещи. так это у меня потолок. т. е. каждое утро начинать с осмотра помещения на предмет взрослых особей и куколок. но начать следует с перебора всех имеющихся запасов и отправления всего не поврежденного на мороз. благо погода способствует. у нас даже первые ночные холода не помогли поздней осенью. кстати эта гадость прожирает целлофановые упаковки так что все на мороз. и все вкусненькое там и ставить дня на три. все шкафчики промыть уксусным раствором, а лучше уксусом со щеткой чтобы не пропустить ни единой щели, в которой может остаться куколка. и все проветрить. моя сотрудница все обработала дихлофосом и проветрила. но я не рискнула т. к. там все моя еда будет, а не для моли. а вот про лаврушку и чеснок возьму на вооружение.
Надо не кладовую обрабатывать, а моль! Приговариваю ее к химической (или хирургической, если получится) кастрации!
Есть очень хорошее немецкое средство именно против крупяной моли, Фирма Globol, по немецки написано lebensmittelmottenfalle. Это такая липучка, складывается домиком треугольником, они, твари, на нее летят и прилипают. Очень быстро и хорошо действует.
Гузель ***
Я ненавижу крупяную моль, всеми фибрами души, поэтому испробовала все вышеперечисленные методы народной борьбы. А вот немцы реально помогли. Очень советую.
Гузель ***
Я ставила полынные мешочки (трава зашита в ситцевый мешочек) , помогло и запах в кухне обалденный.
положите в крупу чеснок, сразу подохнут)
чеснок положи в крупу нечищенный. по паре долек
Уксусом обработать вам нужно
А мне соседка посоветовала положить по кусочку фольги в каждую банку, говорит - моль ее боится.
Сейчас проверила - в банке с панировочными сухарями никого нет!! ! Прошло месяца три уже... .
На всякий случай положила по кусочку сверху и снизу везде.
И еще.
Генеральная уборка и выкидывание зараженных продуктов обязательно!! !
После протирки шкафов я их обрабатывала средством "Молли" (перметрин 0,45%) изготовитель Виталина. Средство не токсично для человека и домашних животных. Бутылка с распылителем!
Попробуйте все варианты!!!
И еще.
Попробуйте все варианты!!!
Валентин купите отраву против тараканов раскидайте и всё будет хорошо. Мой Вам совет.
Катерина.
выкинь крупу, где завелась, зхрани в стеклянных банках и в прохладном месте