Макаронное тесто после замеса представляет собой массу увлажненных крошек и мелких тестовых кусочков, так как по технологии к муке добавляют значительно меньше воды, чем при замесе хлебного теста.
Эта крошковато-комковатая масса через отверстие в нижней части месильного корыта подается в шнековую камеру. Ее можно сравнить с мясорубкой, длина которой 2—3 метра, а диаметр —0,5 метра. Вращающийся внутри камеры винт (шнек) одновременно уплотняет тесто (под огромным давлением, свыше 100 атмосфер) и получившуюся связанную крутую массу продавливает через многочисленные отверстия в металлическом диске (матрице) , установленном в конце шнековой камеры. В зависимости от формы и конструкции отверстий формируются те или иные виды макаронных изделий — трубчатые, лентообразные, нитеобразные, фигурные.
Выпрессованные тестовые заготовки (сырые макаронные изделия, или полуфабрикат) нарезают специальным механизмом на нужную длину и одновременно укладывают в лотковые кассеты в несколько рядов, а короткие изделия (вермишель, лапшу, рожки, ракушки) насыпают слоем в 4—5 сантиметров на сетчатые ленты. Далее прессовщик управляет сушкой полуфабриката, для того чтобы закрепить форму и сделать изделие твердым и прочным.
По обеим сторонам поставленных в ряд 10—12 вентиляторов медленно движутся транспортеры, на которых одна на другой стоят кассеты с макаронами (до 22 кассет в высоту) . Нагретый воздух продувается через макаронные трубки, и через 16—20 часов они высушиваются. Короткие изделия сушат в металлическом коробе, в котором они ссыпаются с верхнего транспортера на нижележащий (всего пять транспортеров) и продуваются нагретым воздухом в течение 1,5 часа.
Прочее кулинарное
Всю сознательную жизнь мучаюсь вопросом. Как в макаронах внутри получается дырка?
Мне тоже все время интересно - вот есть конфеты подушечка. Так вот как им в нутро павидло попадит???
Это не внутри макарон дырка, это вокруг дырки накручивают макароны ))))))
А что, не встречали, такие насадки даже есть для мясорубки - можно дома макароны делать )))
Как раз вопрос для сознательной жизни! ! Завидую оптимизму и простоте мышления!!!)))))
червяками прогрызают.
есть такой сорт специальный - макаронниками зовут
Вот мне бы твои проблемы! Макароны штука сложная и зделать их очень не просто! Тесто ведь сначала раскатывают в плоский лист, а затем их в полосочку нарезают и края склеивают. И всего делов-то!
как хорошо что задал такой вопрос а ведь и не знали бы откуда дырка в макаронах...
Людмила Бабич
По секрету: я не задал, а задала
Её окружают тестом.
за символическую плату готов предложить экскурсию на мак. фабрику)) ) можно по безналу
выдувают ))
сверлят))
А ты в нете посмотри, наверняка ответ есть!