Томатный соус с базиликом
Подготовить: пол-литра негорячего грибного бульона или овощного отвара или воды;
2 столовых ложки пшеничной муки перетереть с рафинированным подсолнечным маслом
(сколько возьмет) ; 2-3 столовых ложки томатной пасты; 1/3 чайной ложки сушеного
базилика; 1 зубчик чеснока пропустить через давилку или на доске раздавить и мелко
порезать; 2-3 cтоловых ложки подсолнечного масла.
На плиту – сковороду, на нее – подсолнечное масло и томатную пасту.
Когда паста начнет шкварчать, влить жидкость, уменьшить нагрев и ввести, помешивая,
перетертую с маслом муку.
При необходимости посолить.
Не прекращая помешивать, добавить базилик, довести до кипения, вложить чеснок и сразу
снять с огня.
___________________________________________________________________
Заправка для салатов
2 лимона, стакан растительного масла, 2 зубчика чеснока, 1/3 чайной ложки горчичного
порошка.
Выжать сок из лимонов и ввести его постепенно в растительное масло, непрерывно взбивая
смесь вилкой. Добавить чеснок, пропущенный через давилку, и горчичный порошок.
Всё тщательно перемешать.
_____________________________________________________________
( Пост немножко не предполагает излишеств ...)
Прочее кулинарное
поделитесь рецептами постных соусов и прправ
Гуакамоле-мой любимый из постных
Очистить 2 зубчика чеснока. Чеснок и мякоть двух спелых авокадо смешать в миксере с соком лайма (2 ст. л) до образования пюре, приправить солью и перцем по вкусу.
Можете приготовить грибной соус из свежих шампиньонов или сушеных грибов, томатный из помидоров в собственном соку, с чесноком и зеленью.. .
Соус ткемали
Алычу тушить 20 минут с небольшим количеством воды и протереть через сито. Добавить томатную пасту и тушить еще 5 минут. Добавить сахар, соль и молотый красный перец. Все вместе тушить еще 20 минут и смешать с тертым чесноком.
Алыча (ткемали) 1000 г, томатная паста 150 г, сахар 50 г, чеснок 1 головка, соль 1 ч. л. , перец 1 ч. л.
Соус тахини (дип тахини)
Стакан семян кунжута (продается на базаре) подсушить на сухой сковороде так, чтобы цвет не изменился, и остудить. Размолоть семена в ступке с чайной ложкой крупной соли. Добавить столовую ложку любого дезодорированного масла. Уложить в баночку и хранить в прохладном месте. Нужно с месяц, чтобы тахини настоялся.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=pOq0FjV82RU
Соус алиоли (allioli каталонский)
Чеснок с солью растирают, добавляют желток. Потом пестиком долго трут, добавляя по каплям масло. Получается прозрачный желтоватый как мед соус.
1 головка чеснока, 100 мл оливкового масла, 1 желток, 1 ч. л. соли
Аджика абхазская
Замочить в вине на час сухой перец (свежий не то! нужно его подсушить) . Добавить кориандр, хмели-сунели, немного корицы, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в закрытой посуде залив маслом.
250 г сухого острого стручкового красного перца, 100 г крупной соли, 50 г грецких орехов, 50 г вина, 2 с. л. постного масла, 1 с. л. семян кориандра, 1 с. л. хмели-сунели, корица, 1 головка чеснока.
Фильм "рецепт долголетия" http://www.youtube.com/watch?v=h2g40xfkPEg
Заправка салатная
Уксус и дезодорированное растительное масло (можно прованское) взбивают с горчицей, перцем, солью и сахаром до получения белой смеси, похожей на жидкий майонез. Чтобы взбивание улучшилось, заменяют уксус лимонным соком и добавляют рубленый свежий не мытый укроп.
200 г масла, 3 с. л. уксуса (сок лимона) , ¼ ч. л. перца, 1 ч. л. горчицы, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. соли
Салатная заправка это 2~4 части постного масла с одной частью уксуса или лимонного сока, или с соком граната. А разных вариантов ее тьма-тьмущая.
Горчица русская
Порошок зеленой (сарептской) горчицы тщательно смещать с сахаром и солью. Заварить, поливая крутым кипятком, и взбивая пока не получится густая масса. Помешивая влить еще немного кипятка и дать настояться 6 часов. Лишнюю воду слить, горчицу смешать с постным маслом и уксусом. Поставить в холодильник и настаивать сутки.
80 г порошка горчицы, 1 ч. л. соли, 5 с. л. сахара, 1 с. л. уксуса, 3 с. л. масла
Соус тахини (дип тахини)
Соус алиоли (allioli каталонский)
Аджика абхазская
Заправка салатная
Горчица русская
приправы все постные (куркума, перец, базилик, корица, каперсы, гвоздика и т. д. и т. п.) , т. к. это растительный продукт, а вот постный соус - соевый.
И вот Вам рецепты других постных соусов: http://nuclphys.sinp.msu.ru/recipes/molohovec/68.htm
Медово-лаймовая заправка
75 мл свежего сока лайма, 3 ч. л. меда, 1 ст. л. рисового уксуса, ¼ ч. л. соли.
Смешать все ингредиенты.
Соус из грецких орехов
Грамм 200 орехов измельчим в блендере до маслянистого состояния, добавим давленый зубчик чеснока, соль, молотую кинзу и куркуму, разведем теплой водой.
Томатно-базиликовый соус
4-6 свежих или консервированных в собственном соку помидоров очищаем от шкурок, измельчаем в блендере. После чего провариваем, добавляя 1 зубчик давленного или протертого чеснока и мелко нарезанный базилик. Затем соус можно загустить мукой до нужной вам консистенции. Можно муки не добавлять.
Постный бешамель
Тщательно просейте 60 грамм пшеничной муки. Разведите ее в небольшом количестве воды и прожарьте на сковороде до готовности. Важно дождаться пока мука немного изменит цвет. Но так, чтобы она не пожелтела и не сгорела.
Два стакана овощного бульона доводим до кипения. Добавляем в него в муку, помешивая деревянной ложкой. Мешать нужно долго и тщательно, пока соус не загустеет и не исчезнут комочки (4 или 5 минут) , затем снять с огня. Добавить щепотку соли, немного лимонного сока, тертого мускатного ореха и рубленую зелень.
Гуакамоле
Можно добавить к гуакамоле мелко нарезанные помидоры, разные перцы (в том числе перец чили) , зеленый или другой лук, кинзу и прочую зелень на ваш вкус.
Тахинный соус
Размолоть в кофемолке кунжутные семечки до пастообразного состояния.
Добавить соль, чеснок, лимонный сок и немного воды.
Смешать все ингредиенты.
Соус из грецких орехов
Томатно-базиликовый соус
Постный бешамель
Гуакамоле
Тахинный соус