Ответом на поставленный вопрос, в каких продуктах содержится йод, является следующий – конечно, в морепродуктах. Наибольшее содержание такого необходимого йода приходится на морские водоросли, наиболее известные под названием ламинария или морская капуста. Ламинария представляет собой довольно крупную водоросль бурого оттенка. Средой обитания ламинарии считаются моря Тихого океана или Северного Ледовитого океана. Включение в рацион питания ламинарии является мощным профилактическим средством лечения многочисленных заболеваний. Также, помимо чрезвычайно большого количества необходимого йода, ламинарии содержат белковые биологические вещества природного происхождения. Ламинария насчитывает в своем составе 23 необходимые аминокислоты, это солидная заявка на исключительную пищевую ценность морской капусты.
Рассматривая вопрос, в каких продуктах содержится йод, очень важно учитывать ежедневное количество необходимого йода для организма человека. Для восполнения суточной потребности следует употреблять ежедневно 200 граммов ламинарии, что вполне естественно для жителей Японии, но не России. В наших регионах недостающее количество ежедневного рациона в йоде необходимо компенсировать потреблением некоторых других продуктов питания, содержащих этот важный микроэлемент в достаточном количестве. Поэтому на существующий вопрос, в каких продуктах содержится йод, можно ответить – в разнообразной морской рыбе.
Следует подчеркнуть, что прекрасным поставщиком йода для организма человека является известная всем морская рыба треска. Всего 180 граммов употребленной в пищу трески покроют ежедневный недостаток йода в организме человека. Довольно большое количество требующегося йода содержит нелюбимый многими рыбий жир. Это объясняет необходимость ежедневного употребления рыбьего жира маленькими детьми в период роста, ведь именно йод отвечает за рост человека. Поэтому, детям крайне важно обязательно пить рыбий жир, чтобы иметь высокий рост.
Также, недостающий организму человека йод можно получить, включая в рацион питания морские гребешки, крабы, креветки, кальмары, устрицы, мидии. Это перечисление не самых доступных для обыкновенного россиянина продуктов питания тоже является ответом на насущный вопрос, в каких продуктах содержится йод.
Необходимо отметить один немаловажный факт, касающийся употребления продуктов питания, содержащих данный микроэлемент. Если место вашего проживания не морское побережье, и вы не можете позволить себе и своим близким людям, особенно детям, достаточное количество морской рыбы или морских вышеуказанных деликатесов, необходим дополнительный прием препаратов, содержащих йод. Включайте в рацион питания йодированную или морскую соль. Значительно меньшее количество йода содержит речная рыба, зерновые культуры, некоторые другие продукты, ежедневно находящиеся на вашем столе. Главное, старайтесь разнообразить ежедневное меню, тогда человеческий организм получит всё необходимое, включая йод
Прочее кулинарное
В каких продуктах содержится йод?
Aizada Amanova
Большое Вам спасибо за такое полезный, для меня, ответ. И вам желаю ЗДОРОВЬЯ.
В морской капусте полно!
Наиболее высокое содержание йода в водорослях:
- в сухой ламинарии - 26-180 мг на 100 г продукта
- в сухой морской капусте - 200-220 мг на 100 г продукта
В морской рыбе и продуктах моря содержание йода достигает 300-3000 мкг на 100г продукта.
Также источником йода для человека являются: мясо, молоко, яйца, овощи.
Йодированная соль
Морепродукты, морская капуста, йодированная соль ))))
черноплодная рябина.
Фейхоа о_О
фейхуа, грецкие орехи, морские деликатесы, особенно морская капуста.
фейхоа, морская капуста, хурма
морепродукты
В йодированной соли!
Ламинария, морская капуста
Источником йода являются пищевые продукты растительного и животного происхождения. Большое кол - во йода содержится в морских водорослях. Известно больше 70 видов. А так- же не забывать о хурме, черноплодке, масло масляное, вода на серебре, ламинария.... Помните .что йод - это очень неустойчивый микроэлемент.
водоросли
морская капуста.
говорят по-мимо морских обидателей и растений в киви, если не ошибаюсь.
киви очень богат йодом