Прочее кулинарное

Расстелить пищевой целлофан, сверху тушку селедки, на селедку-как в "шубе"-лук кольцами, картошку, буряк. туго свернуть, в холодильник на пару часоб.
нужны праздничные блюда для постящихся гостей - если кто-то знает что-нибудь интересненькое - поделитесь, плиз!
постящимся людям "праздничное" и "интересненькое" ни к чему, ибо противоречит самой сути поста.. . так им и передайте...
солянка с грибами и капустой
Рулет картофельный постный
Сварите картофельное пюре. Выложите пюре ровным слоем на полотенце, на пюре уложите слой начинки и, поднимая один край полотенца, сверните рулет. Выложите рулет на смазанную маслом и посыпанную молотыми сухарями форму или в сковороду, на которой жарился фарш. Поверхность рулета подравнять, смазать маслом и запекать в жарочном шкафу 40´ при 200° пока не подрумянится, а потом полить маслом.
400 г некрупного картофеля, 100 мл постного масла, соль и мускат по вкусу
Для начинки рыбу обжарить крупными кусками, добавить грибы с луком и притушить. Влить немного воды и тушить до готовности. Добавить соль и перец, пропустить через мясорубку с крупной решеткой, взбить и прогреть.
Рыба 600, грибы 300, масло постное 100, лук 50
Форшмак из сельди пряного посола постный
У белого хлеба срезать корки, размочить мякоть в воде, отжать. Луковицу и яблоко очистить, разрезать на 4 части. У яблока удалить семенные коробочки.
Сельдь очистить, удалить голову, выпотрошить, разделать на филе. Вымочить филе в кипяченой воде или спитом чае, а потом пропустить через мясорубку. Добавить лук, белый хлеб, яблоко, еще раз пропустить через мясорубку в эмалированную посуду, тщательно перемешать. Добавить черный перец, винный уксус, горчичный порошок, перемешать.
Готовый форшмак выложить на селедочницу в форме рыбы. Обильно сбрызнуть подсолнечным маслом, посыпать рубленой зеленью петрушки.
2 жирные сельди (750 г) пряного посола, 5 кусков белого хлеба, 2 с. л. постного масла, 1 яблоко, 2 луковицы, 1 с. л. винного уксуса, горчичный порошок, рубленая зелень петрушки, черный перец молотый.
Баклажаны и кабачки почистить полоНарезать кружочками по 0,5 см. сками. Будет красивее. Но если хотите, удаляйте шкурку полностью. Так же тоненько нарезать картошку. Перец нарезать соломкой. Овощи выложить в форму для запекания в любом порядке: хоть слоями, хоть вперемешку. Если форма без антипригарного покрытия, выстелить бумагой для выпечки. Полить растительным маслом овощи. НЕ СОЛИТЬ. Хотя немного, ну совсем мало, можно. Соль будет в соусе. Запекать до готовности. Это минут 40. Делаем соус. Йогурт (или сметану) смешиваем с чесноком, укропом, Солим соус и поливаем овощи щедро

перец, фаршированный рисом с овощами
ФРУКТОВЫЙ САЛАТ «БЛАЖЕНСТВО»
Ананас,
киви,
клубника,
авокадо,
креветки,
сок лимона.
Разрезаем ананас пополам, вынимаем мякоть, нарезаем её кубиками. Так же нарезаем киви, клубнику и авокадо. Креветки лучше брать готовые замороженные, их тогда только разморозить. Всё перемешиваем, выкладываем в половинки ананаса (можно и маленькие порции, т. е. в половинки авокадо) . Заправляем соком лимона.
Овощное рагу
В кастрюлю с толстым дном налить немного растительного масла. Нашинковать капусту, натереть морковь, перемешать и поставить тушиться на огонь (с закрытой крышкой) . Пока они тушатся, почистить и порезать кабачок. Выложить его в кастрюлю к капусте и моркови, немного посолить и вновь закрыть крышкой. Почистить порезать картошку, добавить туда же. Мелко порезать пару помидоров и добавить укроп (можно положить стебли целиком, а после приготовления их убрать) . Посолить и готовить до полной готовности с закрытой крышкой. Очень вкусно.
Картошка, кабачки и капуста – приблизительно в равных пропорциях. 1-2 морковки, 1-2 помидоры, укроп.
Ананас,
киви,
клубника,
авокадо,
креветки,
сок лимона.
Овощное рагу
сладкий перец - 2-3 шт.
майонез Calve - 3-4 ст. л.
рис - 150г
яблоки - 2 шт.
соль - по вкусу.
Перебрать и хорошо промыть рис, отварить его в большом количестве воды до готовности, откинуть на сито. Яблоки нарезать ломтиками. Сладкий красный болгарский перец испечь в духовке и нарезать соломкой. Положить на середину блюда рис, по краям уложить яблоки и перец. Все залить майонезом Calve. Такой же салат можно приготовить, взяв вместо перца и яблок красную и белую капусту.
майонез Calve - 3-4 ст. л.
рис - 150г
яблоки - 2 шт.
соль - по вкусу.
Ellen Hodge
майонез постящимся нельзя