Классический соус "Бешамель"
Ингредиенты:
сливки - 125 г
бульон - 125 мл
масло сливочное - 40 г
мука - 30 г
тертый мускатный орех
белый молотй перец
соль
Приготовление:
Сливки смешать с бульоном и прогреть смесь на полной мощности 2-2,5 мин. Масло довести до кипения (2-2,5 мин на полной мощности) , всыпать муку и подрумянить ее (2- 2,5 мин на средней мощности) . Постоянно помешивая, влить в муку горячую смесь сливок и бульона. Варить еще 8-10 мин на средней мощности, каждые 2 мин перемешивая, венчиком. Заправить солью, перцем и мускатным орехом.
Прочее кулинарное
рецепт соуса "бешамель"
Молоко и масло сливочное!
Соус бешамель
Поджарить на сухой сковороде муку до желтоватого оттенка. Взбить сливки с желтком, добавив муку, сахар, перец и соль. Осторожно прогреть на водяной бане, все время помешивая, пока соус не начнет густеть, но не кипятить. Если на поверхности образуется пленка, ее протирают кусочком сливочного масла на вилке.
200 г сливок, 1 желток, 2 ст. л. муки, ¼ ч. л. белого перца, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. сахара
Фильм
http://www.youtube.com/watch?v=wfTR7juCgUg
С этим соусом связаны масса историй. В 1703 году, когда узник Бастилии в железной маске вздохнул последний раз, так и не открыв своей тайны, придворный известного гурмана короля Луи XIV, Бешамель, умирая, завещал потомкам рецепт густого белого соуса, выдав за свое изобретение то, что давно было известно поварам. Этот белый основной соус породил обилие других соусов: так соус mornay – просто бешамель с тертым сыром и приправами, а соус supreme – бешамель со сливками.
Фильм
Классический соус "Бешамель"
Ингредиенты:
сливки - 125 г
бульон - 125 мл
масло сливочное - 40 г
мука - 30 г
тертый мускатный орех
белый молотй перец
соль
Приготовление:
Ингредиенты:
сливки - 125 г
бульон - 125 мл
масло сливочное - 40 г
мука - 30 г
тертый мускатный орех
белый молотй перец
соль
Приготовление:
кусочек сливочного масла
5 ст. л. муки
примерно 0,5-0,7 л молока
Для соуса Бешамель растапливаем кусочек масла в мисочке.
Добавляем в растопленное масло муку.
Тщательно перемешиваем
Далее ПО ЧУТЬ-ЧУТЬ вливаем холодное молоко и быстренько венчиком перемешиваем (мисочка все время приготовления бешамеля находится на разогретой плите) , чтобы не образовывались комочки. Перед последним добавлением молока обычно слегка подсаливают соус и добавляют орегано. Соус в итоге должен получиться средней густоты.
5 ст. л. муки
примерно 0,5-0,7 л молока
Добавляем в растопленное масло муку.
Тщательно перемешиваем
Для рецепта вам потребуется:
молоко - 3 стакана или по 1.5 стакана молока и белого мясного (рыбного) бульона
лавровый лист - 1 шт.
лук репчатый - 1 небольшая луковица
масло сливочное - 4 ст. л.
мука пшеничная - 1\3 стакана
соль - 1\2 ч. л.
молотый душистый перец - щепотка
Для приготовления соуса бешамель, мелко нарезанный лук и лавровый лист залить молоком (или молоком и бульоном) и вскипятить. Дать отстояться (10-15 мин. ) и процедить. Спассеровать на сливочном масле муку до золотистого цвета и тонкой струйкой при постоянном помешивании влить в нее молоко или бульон с молоком.
Снова прокипятить, непрерывно помешивая, затем добавить соль, перец и варить на слабом огне еще 20 минут. Не забывайте постоянно мешать соус лопаткой во избежание образования комочков. Готовый бешамель процедить.
В среднем из данного количества продуктов получается 2 стакана соуса бешамель.
лавровый лист - 1 шт.
лук репчатый - 1 небольшая луковица
масло сливочное - 4 ст. л.
мука пшеничная - 1\3 стакана
соль - 1\2 ч. л.
молотый душистый перец - щепотка