СЫРНАЯ ШАРЛОТКА
400 г сыра морбье,
1 длинный французский батон-багет,
1 литр молока,
6 яиц,
30 г сливочного масла,
щепотка молотого сладкого красного перца, щепотка тертого мускатного ореха, соль, перец.
Разрежьте сыр и хлеб на тонкие ломтики. Смажьте маслом форму. Уложите слоями хлеб и сыр. Отдельно взбейте яйца, постепенно влейте кипящее молоко. Посолите, поперчите, добавьте мускатный орех и паприку. Залейте этой смесью шарлотку. Через 10 минут, когда хлеб набухнет, бросьте сверху несколько кусочков сливочного масла и поставьте в горячую духовку (210 градусов) на 40 минут.
http://www.gurmania.ru/cb.php/vr/4983/
----------------------------
КЛУБНИЧНАЯ ШАРЛОТКА
для крема:
клубника - 2 стакана
желатин - 1.5 ст. л.
сок и тертая цедра 1 лимона
вишневый ликер - 1/2 стакана
сахарная пудра - 3/4 стакана
ванильный сахар - 2 пакетика
сливки - 1.5 стакана
нарезанная четвертинками клубника - 1.5 стакана сбрызнутые вишневым ликером бисквитные печенья - 25 шт.
для украшения:
листики мяты
клубника
Для крема клубнику помыть, удалить плодоножки, ягоды протереть через сито и слегка подогреть. Желатин замочить в холодной воде и дать ему набухнуть, потом слегка отжать и растворить в клубничном пюре. Ввести лимонный сок, цедру, ликер и сахар. Остывшую массу соединить со взбитыми сливками.
Края разъемной формы диаметром 16 см выстлать пергаментной бумагой. Половину клубничного крема выложить в форму, сверху разложить свежую нарезанную клубнику (250 г) и залить оставшимся кремом. Поставить форму на ночь в холодное место и дать шарлотке затвердеть. Снять с формы бортик, удалить бумагу, обложить шарлотку вокруг бисквитными печеньями и обвязать ленточкой. Украсить оставшейся клубникой и листиками мяты.
http://www.meals.ru/cb.php/vr/7215/
Шарлотка персиковая
Обыкновенная шарлотка. Готовится быстро и легко. Обычно ее делают с яблоками, но я решила заменить их на персики.
3 яйца; 1 ст. сахара; 1 ст. муки; 0,5 ч. л. соды (гашеной уксусом) , 3 пеpсика
Яйца хорошо взбиваем с сахаром. Добавляем муку и соду, и продолжаем хорошо взбивать, до образования пышной однородной массы.
На смазанный маслом противень выкладываем дольками персики ( можно яблоки) , заполняем все дно. Готовым тестом заливаем фрукты. И выпекаем - примерно 15- 20 минут. В конце можно украсить сахарной пудрой
P.S. Этой порции хватает на средней противень, т. к. у меня он большего размера, мне пришлось сделать 1,5 порции
ШАРЛОТКА С ЯБЛОКАМИ
3 яйца,
1 ст. сахара,
1 ст. муки,
яблоки.
Очень простая в приготовлении и замечательная на вкус. Шарлотку можно готовить не только с яблоками, а и с другими кисло-сладкими фруктами: абрикосы, сливы, вишни. Неплохо получается если использовать ягодное ассорти (смородина, малина) .
Хорошенько взбиваем 3 яйца с 3 ст. сахара. Сахар должен раствориться, а масса немного увеличиться в объёме. Добавляем 1 ст. просеянной (!!!) муки, щепотку соли и чуть-чуть ванильного сахара. Хорошенько размешать. Если влить чайную ложку коньяка, то в результате испарения алкоголя тесто получается воздушней. В смазанную слив. маслом форму выложить порезанные произвольно 3 крупных яблока. Залить тестом. Выпекать при 180-200 С примерно 1 час.
Сверху образуется хрустящая корочка, по вкусу напоминающая безе. Шарлотка готова!
Прочее кулинарное
как правильно приготовить шарлотку
Айнур Каженова
а другой сыр можно использовать?
Ингридиенты, как у всех. Только непременно кладу антоновку. Если положить сладкие яблоки - ничего хорошего не получится. Должен быть кисловатый вкус яблок. Приятного аппетита.
Элементарно. Стакан песка, стакан муки, 3 яйца. Песок с желтком до белой массы размешать. Белки взбить в густую пену, осторожно добавить муку. Дно сковороды смазать маслом, накрошить яблоки и залить смесью. Приятного аппетита!
Я готовлю всегда по такому рецепту: 1 ст муки, 1 ст. сахара. 3 яйца. Все взбить. Яблоки нарезать дольками, между ними положить кусочки масла сливочного или маргарина. Залить тестом. выпекать до готовности. Готовность проверить спичко. Кол-во яблокзависит от объема формы.
я делаю так:
дно формы смазываю слив. маслом и посыпаю панировочными сухарями. На них укладываю порезанные крупными кусками яблоки 2-3 шт. Их посыпаю корицей.
взбиваю 4 яйца со стаканом сахара до образования пышной пены, добавляю 0,5 грамма соли и 1 стакан муки, смешанный с 0,3 ч. л. соды и 0,5 пакетика ванилина. Этим жидким тестом заливаю равномерно яблоки и ставлю в духовку (180 град) .
Готовность - определяю спичкой (д. б. сухой) . Достаю из духовки, не сразу переворачиваю на красивую тарелку и сверху посыпаю сахарной пудрой.
znaju odin recept - vsegdo poluchiaetsia ochen vkusno:
stakan sahara, stakan muki, 3 jajca.
Jaica vzbit s saharom, dobavit muku. vzbit.
v formu porezat jabloki bez shkurki, potom zalit testo.
i vsio.
vypekat minut 30. :-)
stakan sahara, stakan muki, 3 jajca.
i vsio.
vypekat minut 30. :-)
Шарлот (шарлотка)
Описание: кулинарный глоссарий
1. Сладкое блюдо приготовленное в специальной высокой цилиндрической форме из хлеба или сахаре с яблоками
2. Круглый сладкий пирог с вареньем.
ШАРЛОТ (ШАРЛОТКА) . Горячее сладкое блюдо западно-европейской кухни, чрезвычайно распространенное в домашнем и ресторанном столе в XIX - начале XX в. в России, но с 30-х годов вышедшее из кулинарной моды. Шарлот состоит из двух частей - фруктовой и хлебной, каждая из которых приготавливается раздельно до полной готовности. Затем обе механически соединяются (обычно укладываются слоями друг на друга в специальную форму) и запекаются для более прочного соединения друг с другом и для взаимного проникновения (диффузии) вкуса в духовке непосредственно перед подачей к столу.
Фруктовая часть в шарлотах чаще всего состоит из яблок, как наиболее дешевого, распространенного и быстро приготавливаемого продукта, но может быть и из груш, айвы, слив, ананасов. Хлебная часть также широко варьируется от черного ржаного хлеба (сухарей) до бисквитов и пропитывается молочно-сливочными изделиями: молоком, сливками, сметаной, маслом. Форма для шарлота должна быть обязательно со съемным дном. Именно исчезновение форм и привело к постепенному 'вымиранию' шарлотов в кулинарном быту после Второй мировой войны.
Низ формы (дно) обязательно застилается промасленной бумагой, потому что вниз первым слоем всегда кладется хлебная часть, обычно пропитанная маслом и потому склонная к пригоранию. Бумага предотвращает это пригорание. Фруктовая часть тщательно освобождается от всех мешающих элементов (косточек, пленок, кожуры) , иногда пюрируется и уваривается либо с сахаром, медом, либо с джемом, повидлом или скрепляющим сиропом с тем, чтобы при укладывании на хлебную часть он пропитал бы ее. Верхним слоем всегда бываетфруктовый, покрываемый глазировкой или кремом, способным запекаться (то есть содержащим яйца, а не масло!) .
Шарлот разрезается на порции, как торт, и подается с какой-нибудь фруктовой или молочно-ванильной подливкой, контрастирующей с основными фруктами шарлота (по вкусу и цвету) и делающей хлебную часть еще более мягкой, нежной, сочной.
Шарлот - блюдо, дающее возможность проявлять кулинару свободно свою фантазию, не быть связанным точными пропорциями и использовать любое имеющееся фруктовое и хлебное сырье.
Цедра, ваниль, корица - наиболее обычные пряности для шарлотов.

Описание: кулинарный глоссарий
2. Круглый сладкий пирог с вареньем.

Дело пяти минут плюс пятнадцать на выпечку! 3 яйца+1ст. сахара+1ст. муки. Все это дело взбиваем миксером, добавляем нарезанных яблок, перемешиваем и выливаем на смазанную маслом сковороду. Теперь в духовку!