Прочее кулинарное

Как приготовить шарлотку?

Яблоки + тесто + духовка = шарлотка )
иДИ НЕ САЙТ пОВАРЕНОК РУ И и там найдешь 1000 рецептов всяких шарлоток.
Тесто-бисквит: отделить желток от белка (3 яфца) , взбить белок со 3/4 стакана сахара, добавить желтки, аккуратно перемешивая добавить 3/4 стакана муки. Выложить в смазанную маслом форму, выпекать при темп. 180-200 градусов минут 20. Проверить зубочисткой на готовность (тесто не должно прилипать к деревяшке) .
Шарлотка: в смазанную форму удлжить очищенные от кожуры о порезанные на тонкие пластины яблоки, залить тестом и выпекать. На все про все полчаса!
самый вкусный рецепт (честно-честно!): 4 яйца взбиваем с 1,5 стакана сахара, добавляем1\2 пачки сливочного масла, постепенно - 1,5 стакана муки. затем в тесто режем яблоки - побольше! добавляем немного ванилина. форму или противень смазываем маслом, выкладываем тесто и ставим в духовку (180 град. примерно). выпекаем до румяной корочки.
250 г творога
1 стакан сахара
1 ч. л. гашеной соды
3-4 кисло-сладких яблока
1 стакан манной крупы
1 яйцо
100 г сливочного масла
панировочные сухари для формы

Яблоки вымыть, удалить сердцевину, нарезать тонкими дольками и засыпать их сахаром. Дать яблокам немного постоять, чтобы сахар растворился в яблочном соке. Затем добавить в посуду с яблоками творог, яйцо, соду, манную крупу. В конце влить растопленное сливочное масло. Форму смазать маслом и посыпать панировочными сухарями, выложить творожно-яблочную массу и поставить в разогретую до 220 градусов духовку. Выпекать шарлотку до румяной корочки.

Банановая шарлотка

Для рецепта вам потребуется:
- сливки - 1 стакан
- сода - 1 ч. л.
- сахарный песок - 2 ст. л.
- крахмал - 1 ст. л.
- молоко (обезжиренное) - 1/2 стакана
- банан - 2 шт.
- сливочное печенье - 10 шт.
- орехи (измельченные) - 1 стакан
- сливки (готовые взбитые)
- ваниль - по вкусу.

Возьмите 1 стакан сливок, добавьте к нему 1 чайн. ложку пищевой соды, предварительно погасив ее уксусом. Затем положите туда же 2 стол. ложки сахарного песка и 1 стол. ложку крахмала, предварительно растворив его в полстакане молока. Поставьте готовую смесь на водяную баню и взбивайте ее в течение примерно 3-4 минут миксером или обычной вилкой. После этого просто варите смесь, постоянно помешивая, чтобы не было комочков, до загустения.

Остудите, но так, чтобы крем оставался еще немного жидким, а не совсем застыл.

Возьмите 2 банана, очистите их и нарежьте на небольшие ломтики. Положите в красивую стеклянную вазочку, добавьте туда несколько кусочков печенья, предварительно смочив их в молоке. Сверху влейте готовый крем и поставьте в холодильник на 3-4 часа, чтобы шарлотка застыла. Перед подачей на стол можно украсить все взбитыми сливками или любыми тертыми орехами.

***
Чтобы пышной была надо яйца с сахаром хорошенько взбить, (3 яйца на 1 стакан сахара) , муку смешать с разрыхлителем, солью и добавить в яйца, хорошенько размешать, до состояния густой сметаны, яблоки, заранее посыпанные корицей и сахаром, можно еще лимонным соком сбрызнуть добавляете в тесто, перемешиваете и в разогретую духовку.

Но мне кажется вкуснее, когда с маслом сливочным муку растереть, всне то же самое, только еше масла 200 гр. в муку и прям руками разотрите до мелкой крошки!
Стакан муки, стакан сахара (или полстакана-как нравится) +3-4 шт. яйца, можно добавить соду-на кончике чайной ложки, гашеную уксусом-пирог будет пышнее. Можно вместо яблок использовать и прочие фрукты. Я добавляю к яблокам бананы. Что бы не пригорал к посуде для выпечки-смазываю сливочным маслом и посыпаю манкой.
Татьяна Чекис
Быстрая шарлотка

1. Яйца взбить миксером или венчиком, понемногу добавляя сахар. Постепенно добавить муку, соду, гашенную в яблочном уксусе, перемешать до однородного состояния.

2. Яблоки вымыть, снять кожуру, нарезать мякоть тонкими ломтиками или кубиками.

3. Глубокую жаровню смазать растительным маслом, посыпать панировочными сухарями. Яблоки равномерно разложить на дне, залить готовым тестом и сразу поставить емкость в горячую духовку. Выпекать до зарумянивания верхней корочки.

4. Перед подачей на стол шарлотку опрокинуть на блюдо так, чтобы яблоки оказались сверху.

Ингредиенты:

яйцо куриное

4 шт

мука пшеничная

160 г

сахар

200 г

яблоко

200 г

масло растительное

1 ст. ложка

уксус яблочный

1 ст. ложка

сухари панировочные

сколько уйдет

сода

на кончике ножа
Взбить яйца с сахаром, добавить муку, порезанные яблоки и в духовку.