Вот то что я нашла, только называется ХРЕМЗЛАХ,
- мука из мацы или галет - 2 стакана
- яйцо - 4-5 шт.
- масло сливочное - 3 ст. л.
- мед или варенье - 3 ст. л.
- орехи грецкие (ядра) - 1/2 стакана
- имбирь - 1/3 ч. л.
- сахар - 3 ст. л.
- соль - 1/4 ч. л.
Как приготовить
Хремзлах - сладкое пасхальное изделие, приготовленное из мацы или галет.
Мацу или галеты хорошо истолочь в ступке или пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Поместить в миску. Залить одним стаканом подсоленной горячей воды, накрыть и дать постоять 15-20 минут. Когда масса остынет, добавить размягченное масло, растертое с желтками. Влить мед или варенье, положить орехи, имбирь и в последнюю очередь взбитые с сахаром белки, все хорошо размешать. Если масса окажется слишком густой, добавить 1-2 ст. ложки воды, если жидкой добавить немного муки. Тесто разделить на кусочки скатать в шарики величиной чуть больше куриного яиц и сформовать треугольники толщиной в 1.5-2 см. Запечь на сковороде с кипящим маслом до румяной корочки с одной и другой стороны, Подавать в холодом виде как десерт, можно с компотом или чаем.
Прочее кулинарное
Как готовить хремзлу? Спасибо. Большое спасибо
Хремзлах.
предыдущий рецепт подходящий, только можно брать не мацу, а готовую мацовую муку, тогда ничего толочь не надо и если планируетет есть с мясной едой или сразу после-заменить сливочное посло на маргарин или постное масло, чтоб не нарушить кашрут. если Вас это интересует.
пожалуйста.