В состав грибов входят белки, витамины и микроэлементы. Они содержат почти столько же минеральных веществ, сколько фрукты и овощи. При этом шляпки всегда ценнее ножек. Свежие белые грибы, например, содержат полезных веществ больше, чем морковь и капуста. Кроме того, в грибах очень мало столь нелюбимых диетологами жиров и углеводов. Зато имеется лецитин, препятствующий отложению холестерина в организме. Для сравнения: в килограмме мяса содержится 2500 калорий, а в килограмме грибов - всего 300 - 500. При малоподвижном образе жизни современного человека это как раз то, что нужно. И, вдобавок ко всему вышесказанному, грибы очень вкусны.
Самый быстрый и безопасный способ консервирования лесных даров - замораживание. Хорошо промытые и очищенные грибы следует довести до кипения и держать на огне не менее 10 минут (трубчатые) . Пластинчатые грибы - волнушки, свинушки, белянки, сморчки - желательно прокипятить два раза. Затем грибы нужно поместить в полиэтиленовый или бумажный пакет и замораживать в морозильной камере 3 - 5 часов.
Если в морозильнике мало места, грибы можно подсушить: сначала развесив на ниточках, а затем, когда они провялятся несколько дней на воздухе, в духовке на противне на самом маленьком огне, чуть приоткрыв дверцу. Кстати, диетологи утверждают, что лучше всего усваиваются, а следовательно, и приносят пользу сушеные грибы. Если их размолоть или истолочь, просеять и хранить в плотно закрытой стеклянной банке.
Прочее кулинарное
Питательные свойства грибов, какая польза от них человеку.
Там находится редкий элемент селен. Селен - антиокислитель. Он повышает нашу сопротивляемость неблагоприятным условиям среды, вирусам, защищая нас тем самым от различных заболеваний. Он необходим для работы сердечной мышцы
http://entheogen.ru/wiki/Jetnomikologija/Obsolete1
можно почитать
можно почитать
растительные белки
не зря на Руси в пост ели много грибов
не зря на Руси в пост ели много грибов
Реально - никакой. Кстати, на Западе их вообще не едят, кроме трюфелей и шампиньонов во Франции (да и то шампиньоны выращивают в теплицах, а не собирают в лесу)
Похожие вопросы
- Какими вкусовыми и питательными свойствами отличаются белые яйца от коричневых?
- Сосиски можно замораживать? Не теряют ли они вкусовых и питательных свойств?
- Каковы полезные свойства грибов? С чем можно употребить солёные, кроме как просто поесть?
- Грибы. На сколько они полезны и питательны? Или это вообще не еда, а вкусовая добавка? Из чего они состоят
- Молочный гриб. Приобрела себе молочный гриб, подскажите как за ним ухаживать и какие полезные свойства у него.
- Что более питательно — грибы или картофель?
- Почему чайный гриб выращивается именно на чае? По каким критериям нужна выбирать питательную среду?
- Мед. Не преувеличены ли свойства меда? Может, он не приносит никакой пользы?
- как влияют грибы на отрганизм человека???какие у них есть положительные и отрицательные свойства???
- Чем полезны грибы? какими витаминами? свойствами?