Прочее кулинарное

Как зделать пиццу в домашних условиях помогите пожалуйста

Ядвига
Итальянская пицца

Тесто для пиццы
ИНГРЕДИЕНТЫ: достаточно для двух пицц диаметром 25,5 - 30 см
1,5 стакана теплой воды (75-85° С) Лучше использовать газированную воду. Тогда тесто получится более пышным и воздушным. Муку для теста предварительно нужно просеять. Муку для теста предварительно нужно просеять.
1 пакет (2 1/4 чайной ложки) активных сухих дрожжей (проверьте срок годности на упаковке)
3 1/2 стакана хлебопекарной из муки сорта Экстра или высшего, с содержанием клейковины 28% (можно использовать универсальную, но Вы рискуете получить пиццу резинистой, как подошва)
2 ст. ложки. оливкового масла
2 чайных ложки соли
1 чайная ложка сахара
Начинка:
Моцарелла и пармезан, сыр тёртый
Сыр"Фета"
Грибы, мелко нарезанные
Перец болгарский с удалёнными стеблем и семенами, тонко нарезанный
Итальянские колбаски, приготовленные заранее (свиные, ароматизированные фенхелем и/или анисом)
Базилик свежий нарезанный
Песто соус
Острая копчёная колбаса
Лук, мелко нарезанный
Ломтики ветчины
...
Оливковое масло
Кукурузная мука (для подсыпки на противне)
Томатный соус
1. Растворите дрожжи в тёплой воде, и оставьте подойти в течение 5 минут. Растворите в воде соль и сахар, добавьте оливковое масло.
2. Вымесите тесто, пока оно не станет гладким и эластичным, около 10 минут. Если тесто окажется слишком влажным, подсыпьте муки.
3. Скатайте тесто в шар, смажьте сверху слегка оливковым маслом. Накройте миску салфеткой и оставьте в тёплом месте (55 - 65° С) , пока тесто увеличивается в размере, примерно 1 - 1,5 часа (или несколько часов дольше) .
Если вы хотите сделать пиццу в будущем, вы можете заморозить тесто в герметичном контейнере, и хранить его до двух недель.

Подготовка Пиццы
1. Разогрейте духовку или печь до 450° С в течение по крайней мере 30 минут, лучше час.
2. Разделите тесто на разделочном столе пополам, сформуйте два круглых шарика. Положите каждый в отдельную миску, накройте салфеткой и оставьте на 10 минут.
3. Подготовьте нужные начинки. Обратите внимание на количество начинки, которое вы собираетесь разместить на тесте. Основной начинки, соуса и сыра должно быть каждой не более чем по трети стакана, этого будет достаточно для одной пиццы. Один-два гриба, тонко нарезанных будут охватывать всю пиццу.
4. Раскатайте шар из теста руками и скалкой в круг на слегка посыпанной кукурузной мукой рабочей поверхности. Разминайте, начиная с центра, идя наружу подушечками пальцев. Поверните и растягивайте тесто, пока оно не примет форму блина. Дайте тесту отдохнуть 5 минут, а затем продолжайте, чтобы растянуть его, пока он не достигнет нужного диаметра - 25,5 - 30 см.
5. Смажьте тесто оливковым маслом (чтобы не допускать размокание его от начинки) . Кончиками пальцев сделайте вмятины на поверхности теста для предотвращения пузырей. Оставьте еще на 5 минут.
Повторите со вторым шариком из теста. Заполните тесто начинками, соусом и тёртым сыром.
6. Слегка посыпьте плоский противень кукурузной мукой. Подайте в печь ваши приготовленные пиццы.

Пицца на кефире: В 2 стакана кефира всыпьте четверть ч. ложки соды, смешайте с двумя яйцами, посолите, посахарите немного, добавляйте муку пока тесто не станет как густая сметана. Оставьте тесто на 15 минут для подъёма. Пропеките на противне в духовке с одной стороны, перевернуте, выложите начинку, соус и сыр. Пеките, пока сыр не расплавится.

Как можно разнообразить начинку (Смотрите по ссылке)
К:
Катя :-)
Лучший ответ
ПИЦЦА"НЕАПОЛИТАСКОЕ НАСТРОЕНИЕ"(количество порций-8) 175г муки, 1/4ч. л. соли, 1ч. л. сухих дрожжей, 125 мл тёплой воды, 3 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. томатного соуса, 2-3 зубчика чеснока, 300г пармезана, 300г шампиньонов, 150г очищенных креветок, 1 помидор, петрушка, укроп. Соединяем муку, соль и дрожжи, масло и воду, смешиваем, выкладываем на стол, вымешиваем тесто. Перекладываем его в миску, смазанную оливковым маслом, и тем же маслом смазываем есто, ставим в тепло на 40 минут. Месим, раскатываем, выкладываем на противень, загнув края, смазываем маслом, томатным соусом, раздавленным чесноком и тёртым пармезаном. Выкладывем обжаренные шампиньоны, креветки, помидоры, засыпаем сыром, зеленью. Выпекаем 15 минут при 180С.
ПИЦЦА НЕАПОЛИТАНСКАЯ. ДЛЯ ТЕСТА: 200г муки, 2 столовые ложки растительного масла, 1/2стакана тёплого молока, 15г дрожжей, щепотка соли. ДЛЯ НАЧИНКИ: 200г сыра, 500г помидоров, 5 сарделек, чёрный или красный молотый перец, соль, 1-2 столовые ложки растительного масла. Замесить дрожжевое тесто и оставить его на 1 час подходить, после чего подмесить (обмять) его и, раскатав круг, положить в сковороду или форму, смазанную маслом. Форма должна быть достаточно высокой, так как дрожжевое тесто при расстойке поднимается. Поверхность теста смазать желтком, посыпать натёртым сыром, сверху положить слой помидоров, очищенных и нарезанных кружками или дольками. Сардельки разрезать вдоль и уложить сверху в виде решётки, посолить, поперчить, сбрызнуть маслом. Выпекать в духовом шкафу в течение 20-30 минут на среднем огне.
У вас что, духовки нет? Ну тогда в тандыре пеки, но не на стенку лепить, а на противень положи, а лучше камень плоский.
Пицца, тот же лаваш или самса, но смазана томатным соком, присыпана сыром и всем тем, что вчера не доели. (Лаваш облеваный итальянцем)
Получается, чтобы все эти объедки не осыпались выпекать надо все таки в горизонтальном положении.
Я бывал в Италии, и видел, что печь для пиццы мало отличается от русской печи.