Прочее кулинарное
Продукт (ы) в которых содержится много железа?
печень свиная, говяжья, шпинат....
Железо поможет усвоить витамин С. Витамин С является таким элементом пищи, который организм не может хранить, поэтому новая порция нужна каждый день. Витамин С способствует обновлению тканей, заживлению ран, устранению нарушения обмена веществ, усиливает действие половых гормонов.
Суточная доза этого витамина -100-200мг.
Свет, тепло и воздух со временем уничтожают витамин С. Поэтому овощи и фрукты, богатые витамином С, лучше всего есть свежими и невареными по две порции вдень. Содержится витамин С в следующих продуктах:
грейпфрутах,
апельсинах,
ли монах,
облепихе,
смородине,
манго,
папайе,
клубнике,
малине,
помидорах,
свежей капусте,
красном и зеленом перце,
шпинате. Этот список можно дополнить многими, другими овощами и фруктами.
Железо содержат следующие продукты:
гречка,
говядина,
печень,
устрицы,
капуста белая,
репа,
артишоки,
дыни,
картофель в мундирах,
шпинат,
водоросли,
неочищенные сушеные зеленый горошек, чечевица, фасоль,
патока,
сушеные овощи.
При анемии увеличьте в своем рационе количество нежирного красного мяса и печени, красной икры, а также яичных желтков. Все эти продукты, кроме железа, содержат много витамина В12, недостаток которого вызывает определенный вид анемии. Ешьте больше соевых и бобовых продуктов, зеленых листовых овощей, орехов и семечек, а также чеснока и лука (во всех этих продуктах много и фолиевой кислоты, нехватка которой также может вызывать появление анемии).
грейпфрутах,
апельсинах,
ли монах,
облепихе,
смородине,
манго,
папайе,
клубнике,
малине,
помидорах,
свежей капусте,
красном и зеленом перце,
Железо содержат следующие продукты:
гречка,
говядина,
печень,
устрицы,
капуста белая,
репа,
артишоки,
дыни,
картофель в мундирах,
шпинат,
водоросли,
патока,
сушеные овощи.
артишок
Их много. К сказанному ранее-гранат, яблоки. Но никакие продукты не помогут Вам поднять уровень гемоглобина. Только железо в таблетках и ин"екциях. Если вы задали вопрос с этой целью.
А так суточную дозу железа и витамина С вы можете получить поев 1-2 батончика гематогена
Моллюски вареные 28, патока черная21.3, отруби пшеничные19.2, мидии консервированные13, печень телячья жареная12.2, печень куриная жареная11.3, печень баранья жареная10.9, почки бараньи жареные11.2, какао-порошок10.5, семена кунжута10.4, петрушка7.7, паштет из печени7.4, мидии вареные6.8, желток яичный6.1, устрицы5.7,орехи кедровые5.6,смородина черная5.2, курага4.1, изюм3.8, фундук3.2, сардины в масле3.1, миндаль3.0, орехи грецкие2.9, сливы2.9, вареная фасоль2.5, арахисовое масло2.5, арахис2.5, шоколад2.3, яйцо жареное2.2, яйцо варёное1.9, говяжье филе жареное2.2, горох вареный1.5, филе свиное жареное1.3, брокколи вареная1.0, курица жареная0.7. Всё в мг на 10гр продукта