Прочее кулинарное

Как приготовить настоящий украинский борщ???

Борщ украинский

Ставят вариться свиной бульон и запекаться свеклу. Печеную очищенную свеклу режут кубиками, капусту шинкуют, кладут в бульон и варят 20 минут. Лук, морковь и петрушку резать соломкой, добавить бульон. Тушить, помешивая, 10 минут, добавить обжаренную муку, смыть в бульон, посолить и поперчить. Томить еще полчаса. Заправить толченым с чесноком салом (срезанным с мяса из бульона) , мясом из бульона и сметаной. Подать с пампушками.

500 г жирной свинины, 300 г свеклы, 250 г капусты, 1 морковь, 1 луковица, 1 корень петрушки, 2 с. л. муки, 3 зубка чеснока

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=kP6jone1m1M&feature=related

Пампушки

Дрожжи развести в стакане теплой воды, добавить сахар, соль, влить масло, всыпать муку и вымешать тесто. Дать ему подняться, осадить и дать подняться еще раз. На противень выложить смазанные маслом шарики с грецкий орех теста, отрывая их руками. Поставить подняться полчаса, накрыв полотенцем. Верх пампушек смазать разболтанным яйцом. Выпекать в духовке 25 минут при 180°.

Мука 3 стакана, 1 стакан воды, дрожжи 1 пакет, 1 с. л. растительного масла, 1 с. л. сахара, 1 ч. л. соли, 1 яйцо

Соус чесночный к пампушкам

Растолочь с солью и сахаром чеснок. Добавить желток и взбивать, постепенно понемногу подливая масло.

Чеснок 1 головка, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 1 желток, 100 г постного масла

помимо основных продуктов для борща обязательно свиные шкварки-вытопленное сало и пару зубчиков раздавленного чеснока за 5 минут до выключения...
ОК
Окси К.
Готовится бульон из достаточно жирного мяса на кости. Очень хорошо подойдет говяжья грудинка, свинина на мозговой кости, старый петух. примерно от половины готовности бульона добавьте свеклу, борщевую, нарезанную соломкой. При полной готовности бульона можно мясо вынуть, добавить картофель. Зажарка готовится отдельно. Морковь обжариватся на свином сале или сливочном масле, в зависимости от того, из чего бульон. Туда же добавьте лук и болгарский перец, затем помидоры, все вместе немного тушится. Капусту нашинкуйте и добавьте в бульон и залейте зажаркой. Доведите до кипения и -приятного аппетита.
Елена Вишнёва
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.

Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.

Тем временем шинкуем капусту.

Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .

* Я живу сейчас в теплой стране, в которой круглый год свежие овощи, поэтому капусту кладу после зажарки. В России зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку.

Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Украинский борщ:

на 3 литра воды
картофель - 2-3 шт
свекла - 1 штука
лук репчатый - 2 шт
морковь - 2 шт
томатная паста - 2 столовых ложки
помидоры - 2-3 шт
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт
капуста,
зелень
маленький кусочек солёного сала
1 зубчик чеснок
соль
Варите традиционно
Главный секрет борща: в готовый борщ добавляется тёртое сало с чесноком
съезди на Украину.. там и попробуешь!!
я готовлю, почти как Лариса, правда, без свеклы. Хорошо еще в конце добавить затолченный с салом чеснок ( немного) и пару ложек подсолнечного мала базарного. Капусту варить не более5 мин, и обязательно в конце добавить укроп
Kseniya Litovcenko
сала побольше
Взять настоящую украинскую приправу, самые настоящие украинские овощи, самые украинские продукты, всё смешать в самое украинское месиво, и всё сварить и получитса самый ураинсий борщ