Прочее кулинарное

Роллы с грибами шиитаке и с сырной пастой. Рецепт

И снова здрасти: -)

Ингредиенты для сырной пасты:
сыр твёрдый 100 г
масло сливочное 50 г
(или маргарин 50 г )
желток крутой 2 шт.
горчица столовая 0.5 ч. ложки

Разомнем вилкой и старательно разотрем желтки. Размягченное масло или маргарин постараемся взбить до состояния густой сметаны, одновременно, но постепенно прибавим к маслу желтки, горчицу, мелко натертый сыр, причем — ВНИМАНИЕ! ОСНОВНАЯ СЛОЖНОСТЬ! - массу ПОСТОЯННО перемешиваем. Масса должна получиться не только вкусной и аппетитной, но и гладкой, без комков.

Ингредиенты для роллов:

Рис круглозернистый-300 г
Вода-350 мл
Уксус рисовый-2 ч. л.
Сахар-2 ч. л.
Водоросли нори -4 шт.
Шиитаке сушёные-30 г
Соус соевый -3 ст. л.
Перец чёрный молотый-1 щепотка
Готовая сырная паста

Рецепт приготовления:

Шаг 1

Для приготовления роллов возьмём рис, листы нори, сушёные грибы шиитаке, соевый соус.

Шаг 2

Начнём с грибов: шиитаке залить кипятком и оставить настаиваться 1 час.

Шаг 3

Затем воду слить, залить грибы новой водой, довести до кипения и варить 1 час на медленном огне.

Шаг 4

Грибы остудить, срезать ножку, а шляпки нарезать соломкой.

Шаг 5

Разогреть 2-3 столовые ложки соевого соуса и обжарить грибы 2-3 минуты, добавив щепотку чёрного молотого перца и постоянно помешивая.

Шаг 6

300 грамм риса хорошо промыть под проточной водой, так чтобы сливаемая вода стала почти прозрачной.

Шаг 7

Рис залить 350 мл холодной воды, на большом огне без крышки довести до кипения, затем накрыть крышкой и варить 12 минут.

Шаг 8

Снять рис с огня и дать настояться под крышкой ещё 10 минут.

Шаг 9

Приготовить заправку: соединить по 2 чайные ложки рисового уксуса, тёплой воды и сахара. Хорошо размешать, чтобы сахар максимально растворился.

Шаг 10

В готовый горячий рис влить заправку, хорошо всё перемешать и остудить.

Шаг 11

Листы нори разрезать пополам.

Распределить рис на половине нори равномерным слоем толщиной приблизительно 1 см.

Шаг 12

Затем выложить порезанные шиитаке, сверху смазать сырной пастой.

Шаг 13

Аккуратно и максимально плотно завернуть рулет. Из указанного количества получается 7-8 роллов.

Шаг 14

Готовые роллы оставит полежать 5 минут швом вниз.

Шаг 15

Каждый ролл разрезать на 6 равных частей. Подавать роллы с соевым соусом, маринованным имбирём и васаби.
Валентина Хроменкова