И снова здрасти: -)
Ингредиенты для сырной пасты:
сыр твёрдый 100 г
масло сливочное 50 г
(или маргарин 50 г )
желток крутой 2 шт.
горчица столовая 0.5 ч. ложки
Разомнем вилкой и старательно разотрем желтки. Размягченное масло или маргарин постараемся взбить до состояния густой сметаны, одновременно, но постепенно прибавим к маслу желтки, горчицу, мелко натертый сыр, причем — ВНИМАНИЕ! ОСНОВНАЯ СЛОЖНОСТЬ! - массу ПОСТОЯННО перемешиваем. Масса должна получиться не только вкусной и аппетитной, но и гладкой, без комков.
Ингредиенты для роллов:
Рис круглозернистый-300 г
Вода-350 мл
Уксус рисовый-2 ч. л.
Сахар-2 ч. л.
Водоросли нори -4 шт.
Шиитаке сушёные-30 г
Соус соевый -3 ст. л.
Перец чёрный молотый-1 щепотка
Готовая сырная паста
Рецепт приготовления:
Шаг 1
Для приготовления роллов возьмём рис, листы нори, сушёные грибы шиитаке, соевый соус.
Шаг 2
Начнём с грибов: шиитаке залить кипятком и оставить настаиваться 1 час.
Шаг 3
Затем воду слить, залить грибы новой водой, довести до кипения и варить 1 час на медленном огне.
Шаг 4
Грибы остудить, срезать ножку, а шляпки нарезать соломкой.
Шаг 5
Разогреть 2-3 столовые ложки соевого соуса и обжарить грибы 2-3 минуты, добавив щепотку чёрного молотого перца и постоянно помешивая.
Шаг 6
300 грамм риса хорошо промыть под проточной водой, так чтобы сливаемая вода стала почти прозрачной.
Шаг 7
Рис залить 350 мл холодной воды, на большом огне без крышки довести до кипения, затем накрыть крышкой и варить 12 минут.
Шаг 8
Снять рис с огня и дать настояться под крышкой ещё 10 минут.
Шаг 9
Приготовить заправку: соединить по 2 чайные ложки рисового уксуса, тёплой воды и сахара. Хорошо размешать, чтобы сахар максимально растворился.
Шаг 10
В готовый горячий рис влить заправку, хорошо всё перемешать и остудить.
Шаг 11
Листы нори разрезать пополам.
Распределить рис на половине нори равномерным слоем толщиной приблизительно 1 см.
Шаг 12
Затем выложить порезанные шиитаке, сверху смазать сырной пастой.
Шаг 13
Аккуратно и максимально плотно завернуть рулет. Из указанного количества получается 7-8 роллов.
Шаг 14
Готовые роллы оставит полежать 5 минут швом вниз.
Шаг 15
Каждый ролл разрезать на 6 равных частей. Подавать роллы с соевым соусом, маринованным имбирём и васаби.
Прочее кулинарное
Роллы с грибами шиитаке и с сырной пастой. Рецепт