Томатный соус к шашлыку
Ключевые слова: соус, чеснок, томатный сок, узбекская кухня
Порций: 6
Что нужно:
томатный сок с мякотью1 л
чеснок 3 зубчика
петрушка, кинза, укроп и перья зеленого лукапо 3–4 веточки
фиолетовый базилик2 веточки
смесь свежемолотых семян зиры и кориандра1 ч. л.
сахарщепотка
красный острый перчикпо вкусу
сольпо вкусу
соусы
Источник: Книга Гастронома: узбекская домашняя кухня
Кухня: узбекская
Вегетарианское: строго
Время приготовления:
30 мин
Сложность: легко
Что делать:
1. Посолите томатный сок и перемешайте. Через некоторое время попробуйте
на соль, ведь в холодном, густом соке она будет растворяться медленно.
2. Очень мелко нарежьте зелень. Зубчики чеснока раздавите плоскостью ножа
и измельчите.
3. Добавьте в сок зелень, чеснок и смесь специй.
4. Приправьте массу красным острым перцем, помня о том, что со временем
перец все больше будет проявлять свою жгучесть и соус будет становиться все острее.
5. Добавьте сахар, перемешайте и дайте смеси постоять 15–20 мин.
6. Подавайте соус порционно, в пиалах. В соус можно обмакивать кусочки жареного мяса или даже просто запивать им мясо.
Совет гастронома
Если вы делаете этот соус из спелых помидоров в конце лета или начале осени, вам даже не нужно предварительно снимать с них кожицу. Просто натрите их на хорошей острой терке, придерживая за то место, где находится плодоножка, – и в результате кожица останется у вас в руках.
Прочее кулинарное
кокие соусы можно сделать для шашлыка по проще? зарание спосибо!!!
баржомом палить или другай минеролкой
просто кефир
Майонез + кетчуп + лимонный сок и перец.
Купите водовки.
майонез +кетчуп не острый оливковое масло + лимонный сок+зелень томатная паста+соль+сметана
Делаю для шашлыка, курицы, если надо быстро и без выпендрежа.
Вскипятить воду. Добавить соль и немного сахара. Бросить лавровый лист.
В кипящий рассол добавить любимую томатную пасту (НЕ СОУС) , до необходимой густоты.
Добавить чёрный и красный перец. Пробовать на вкус, при необходимости править.
Добавить хорошую щепоть молотого кориандра и уксус по вкусу. Удалить лавровый лист.
Снять с огня. По желанию добавить давленый чеснок и любимую мелкопорезаную зелень.
При удачном сочетании соли, сахара, уксуса и перца - понимаешь, что добавить ещё что - нибудь, это ВСЁ ИСПОРТИТЬ.
Приятного аппетита!
для готового шашлыка всегда готовлю часть кетчупа, майонеза добавляю чеснок и если есть укроп или петрушку, очень вкусно!!!!