Прочее кулинарное

Какие приправы и пряности Вы предпочитаете добавлять в рис?

Gulzhanar Sapralieva
Плов по-домашнему
Состав:

длиннозерный рис - 2-2,5 ст. ,
мясо (беру любое мясо от курицы до телятины) - 300 - 400г. ,
морковь (средняя) - 3 - 4 шт. ,
лук репчатый - 1шт. ,
кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) ,
куркума - 2/3 ч. л. ,
перец (красный острый или сладкий) - 1/4 ч. л. ,
ягоды барбариса - по вкусу,
соль - ~2 ч. л.

Приготовление:

Разогреть в казане масло и положить мясо. Обжарить на сильном огне 10 мин. , затем убавить огонь до среднего и жарить еще, примерно, 10 минут, пока мясо не поджарится, а масло не станет прозрачным.
Затем, кладем порезанную соломкой морковь и мелкопорезанный лук и жарим на среднем огне 15 мин. , периодически помешивая.
Снимаем с огня казан, добавляем специи и примерно 1 ч. л. соли (без верха) , хорошо перемешать мясо и разровнять.

* не обязательно добавлять те специи, которые указаны в рецепте, а положить те специи, которые вы любите

Засыпать рис (промытый) и снова разровнять. Затем, осторожно влить кипящую воду, она должна покрыть рис на 8 - 10 мм. , досыпать еще примерно 1 ч. л. (без верха) соли (количество соли контролируйте на глаз) , и перемешиваем воду поверх риса, чтобы вода впитывалась равномерно (крышкой казан не накрываем) .
Ставим казан на средний огонь, и когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, убавляем огонь до чуть сильнее минимального, закрываем крышкой и варим 15 минут. Затем, огонь выключаем, плов перемешиваем, накрываем крышкой и настаиваем 5 минут.

1.Масло не просто нагретое, а перекаленное, т. е. нагретое до появления сизого дымка над пов-тью масла
2.Кол-во мяса по весу= весу моркови=весу лука = весу риса
3.Слои лука и моркови не смешиваются вместе и с мясом, а в процессе обжаривания перемешиваются в пределах слоя
4.В рис неплохо добавлять курагу, изюм, возможно-айву, остроносый горох "нут", предварительно замоченный
5.После выпаривания воды над пов-тью риса в него следует закопать несколько головок чеснока, неочищенных, нос обрезанными "попками. "После извлечения плова из казана этот чеснок выдавливается из оболочек на рис
6.Для большей остроты в рис можно втыкать вместе с чесноком стручки жгучего перца
7Выбор риса- совершенно необязательно длиннозерный, и тем более шлифованный. Лучше всего рис, который на изломе зерна имеет голубоватый оттенок. Замачивать перед варкой необязательно, но промывать необходимо очень тщательно в холодной воде.
И тогда из всего этого получится действительно плов
Валентина Синицына
Лучший ответ
Лук и соль!
Ольга Морозова
Прняности и пряные смеси нужно добавлять в зависимости от того, блюдо какой кухни Вы готовите.
Рис - не рис, какая разница? Готовите узбекское блюдо - положите то, что в рецепте написано, готовите из индийской кухни - опять таки, свои пряности, то же самое и к итальянской и любой другой кухне относится.
Даже карри будет различным в разных регионах Индии, не говоря уж о том, что будет отличаться английское и малазийское
Учтите еще нюансы, зависящие от того, к чему рис будет подаваться или в каком блюде будет участвовать в качестве ингредиента даже в рамках одной национальной кухни.
к чему я все это?
А к тому, что вопрос дурацкий. нормального ответа на него не существует.
Нужэно просто пользоваться грамотными рецептами, в них указано, и какой именно сорт риса подходит для данного блюда, и уж обязательно какие к нму нужны пряности, как и в каком порядке их закладывать.
И не пытайтесь объять необъятное, потихоньку осваивайте каждую национальную кухню из понравившихся.
Тогда и понимание уместности пряностей в блюде само придет.
Если хотите зможете задать конкретный вопрос, типа мне хочется приготовить то-то и то-то, я подскажу, где взять грамотный рецепт.
Olga Borisova
Готовые приправы "Для плова"
я добавляю барбарис
Бота Хасенова
шафран
Если просто варю рис для гарнира - вместо соли кладу универсальную приправу типа "Вегеты". Можно обжарить лук с морковкой и немножко чеснока, потом тушить прямо в этой смеси рис.
Вообще рис имеет не слишком сильный собственный вкус, поэтому можно экспериментировать. Можно готовить как плов, только без мяса, тогда лук, чеснок, морковь, зира, куркума, сладкий перец и барбарис. Можно сладкую кашу с изюмом, шафраном, корицей и кардамоном.
Пробуй, фантазируй. Если боишься испортить сразу много риса - свари чуть подсоленный и попробуй, с какими приправами и пряностями тебе больше понравится. Только имей ввиду, что готовый приправленный рис "попросит" больше пряностей, а если кладешь их в процессе приготовления, нужно осторожней, чтобы не прогорькли, если долго готовишь, и чтобы излишне много их не было.
Удачных экспериментов!
соевый соус!!!
корейскую соль и все, диетически
куркума молот., шафран лист. барбарис зира, кондари, базилик, паприка, чили.