Прочее кулинарное

Как варить фасоль чтобы она получилась очень мягкая. Замачивала на ночь, варила 3 часа

покупайте в баночках, она там варится под давлением
или купите скороварку
идеально получается после замачивания на ночь сварить в скороварке.

скороварка - это ВЕЩЬ! !
выручает и экономит много сил и времени.
готовить в ней можно практически любое кушанье.
Ольга Немцева
Замачивать на ночь нужно В ХОЛОДИЛЬНИКЕ.
Не поверите, но она сильно разбухает и варится лучше. Еще при варке не нужно солить сразу. Соль образует пленочку и мешает развариванию. Посолить нужно потом, в конце варки. А вот чайную ложку сахара в начале варки всыпать помогает.
у меня без замачивания часа 2 варится. главное солить в самом конце.
Азиза Ахатова
при варке несколько раз добавить холодной воды буквально по стакану
Наталия Куц
Разные сорта фасоли имеют разную "выдержку".
Красную пеструю кидни (крупные фасоли) замачивают часов на 10-12. Фасоль при замачивании проходит несколько стадий: "сморщивается", потом "разбухает и сглаживается". Вот эту "сглаженно-разбухшую" и следует варить. Перед варкой ОБЯЗАТЕЛЬНО фасоль следует тщательно вымыть.
Дольше всех "разбухает" розовая пестрая фасоль - 24 часа. А "черный глаз" - белая фасоль с черным вкраплением имеет срок набухания - 6-7 часов.
Фасоль можно и не замачивать!! !
Основная хитрость, это смена воды.
Когда фасоль закипит, нужно воду слить и залить холодной. Потом повторить то же самое еще 2-3 раза.
Чем больше сделаете смен воды, тем мягче будет фасоль! Вплоть до пюре.
После нескольких смен воды варите до готовности.