Прочее кулинарное
почему кабачки называют цукини
Цуккини — европейский сорт кабачков цилиндрической формы. У цуккини цвет кожуры от светлого до тёмно-зеленого. Семена цуккини используются ведущими косметическими фирмами в качестве компонента для кремов, регулирующих работу сальных желёз
цукини- это разновидность. сорт кабачков.
У обычного кабачка плоды удлиненно-цилиндрической формы, гладкие, реже ребристые. При полной спелости кора у них грубая и прочная, светло-желтой или кремовой окраски. Спелые плоды кабачка пригодны лишь на корм скоту, поэтому кабачки убирают в состоянии технической спелости, пока они еще достаточно нежные. В эту пору их длина не превышает 25-30 см, диаметр 8-10 см, мякоть сочная, белая, семена еще не покрылись твердой оболочкой. Товарной (технической) спелости кабачок достигает через 40-60 дней после посева, биологическая (полная) спелость наступает через 100-120 суток.
Цуккини – это тоже кабачок, но итальянский. Он, как правило, кустовой формы, плоды – от светло- до темно-зеленого цвета, часто в полоску, ребристые или ярко-желтые, булавовидной формы. Кора у цуккини более плотная, чем у обычных кабачков, а мякоть, наоборот, нежнее, сочнее и вкуснее. По содержанию каротина некоторые сорта цуккини, особенно желтоплодные, превосходят морковь. Плоды достигают 70 см, после созревания не грубеют, лучше хранятся зимой по сравнению с обычным кабачком.
Цуккини отличается и скороплодностью (от всходов до готовности плодов – 40-50 дней) . Когда плоды цуккини достигают длины 10-15 см, их можно срезать в пищу. В это время они наиболее нежные и вкусные, к тому же ранний сбор стимулирует образование новых плодов, которые можно собирать до наступления заморозков.
Кустовые формы кабачков сажают на расстоянии 90 см между растениями, они не нуждаются в прищипке. Плетистые формы сажают через 1,5 м друг от друга, боковые плети прищипывают на расстоянии 60 см от главной плети.
Сорта цуккини
Черный красавец. Раннеспелый (вегетационный период 50-55 суток) . Растение кустовое, компактное, с почти вертикальным расположением листьев. Плоды цилиндрические, темно-зеленые, массой 0,8-1 кг, продуктивность одного растения до 10 кг, используют 5-10-дневные завязи. Относительно устойчив к мучнистой росе.
Аэронавт. Раннеспелый (45-50 суток) . Растение компактное, кустовое. Плоды цилиндрические, гладкие, массой 1-1,3 кг, темно-зеленые, мякоть плотная, сочная, нежная, кремовая.
Желтоплодный. Раннеспелый (45-50 суток) . Растение кустовое. Плоды цилиндрические, ярко-желтые, массой 0,8-0,9 кг, мякоть сладкая, отличного вкуса.
Зебра. Раннеспелый (40-46 суток) . Растение кустовое, компактное, плоды цилиндрические, светло-зеленые с более темными полосами, массой 0,5-1 кг, мякоть хорошего вкуса. Хранится до марта.
Цукеша. Раннеспелый (около 50 суток) , растение компактное, без боковых побегов, плоды темно-зеленые, крапчатые, длиной 40 см, диаметром около 12 см, массой 0,8-0,9 кг, мякоть белая, плотная, хорошего вкуса.
Негритенок. Раннеспелый (38-41 сутки) , растение кустовое, малооблиственное, с высоким насыщением женских цветков, плоды удлиненно-цилиндрические, массой 0,7-0,9 кг, черно-зеленые, мякоть отличного вкуса, урожайность одного растения 6-7 кг, устойчив к мучнистой росе.
Эсмеральд. Суперурожайный гибрид, растение кустовое, плоды темно-зеленые, блестящие, мякоть высокого качества, период плодоношения растянут (убирают плоды длиной 12-15 см) , продуктивность одного растения до 30 плодов.
Сорта цуккини
Цукини это сорт кабачков. Не все кабачки называются цУкини.
Людмила Горбунова
спасибо
Потому что не знают разницы - см. ответы - всё просто.