Ножка кролика с грибным соусом
Грибы залить холодной водой (0,5 ст.) , через час воду из-под грибов слить (сохранить) , грибы нарезать соломкой. Кролика посолить, обжарить в топлёном масле со всех сторон до золотистой корочки на сильном огне, переложить в сотейник. В той же сковороде обжарить грибы на сильном огне, добавить к кролику, влить вино, выпарить наполовину, влить бульон, воду из-под грибов, довести до кипения, добавить букет трав (шалфей, тимьян, зелёный лист лука порея, лавровый листик, стебли петрушки) , накрыть крышкой, готовить на слабом огне 40 минут. Кролика вынуть (отложить, сохраняя тепло) , букет гарни удалить, в соус влить тонкой струйкой смесь сливок с желтками, постоянно взбивая венчиком, на слабом огне довести до кипения, посолить, поперчить, добавить кролика, дать постоять пару минут. Подавать с гренками.
2 ножки кролика; горсть сушёных белых грибов; 100 мл сухого белого вина; по 150 мл куриного бульона и сливок (33%); 2 сырых желтка; 2 ст. л. топлёного масла; букет гарни; соль, белый перец
Прочее кулинарное
а есть какой нибуть новый рецепт кролика просто хочется блюдо новенькое из кролика приготовить
Я делаю так: на дно жаровни ( кастрюли) укладываю стебли сухого укропа, если есть-веточку смородины, лист хрена ( у меня это все имеется сушеным на всю зиму до следующего урожая) . На ни укладываю куски кролика, предварительно не замачиваю, солю, перчу и наливаю стакан вина любого, или полстакана водки, доливаю воды, закрываю крышкой, когда закипит, огонь убавляю на малый и тушится это у меня не менее 2 часов. Алкоголь выпаривается, мясо приобретает особый аромат, нежное и главное-сочное. Когда выключаете плиту и мясо перестает потихонечку слегка побулькивать, добавляю совсем чуть давленного чеснока, почти всегда воду смешиваю с небольшим количеством муки и тогда получается соус почти бешамель. Долго, но не хлопотно и вкусно.