Прочее кулинарное

Расскажите о специях, таких как карри, майоран, базилик

Инна Беккер
Как можно рассказать о вкусе. Купите курицу и замаринуйте её в карри, другой раз в майоране и третий в базилике. И сравните.
Любовь Кревс
Лучший ответ
Пряно-ароматические растения люди начали применять еще с древних времен, о чем свидетельствуют многочисленные находки и открытия археологов. Сочетая этот особый род трав с продуктами питания, человек приобретает новые знания о свойствах и особенностях пряностей. В связи с этим постоянно совершенствуется кулинарное искусство, причем значительная роль в этом процессе, несомненно, принадлежит именно пряностям.
Базилик

Характеристика и происхождение

Травянистое однолетнее растение высотой 30-40 см. Его родиной являются тропические области Азии и Европы, откуда он распространился в наши широты приблизительно в XII веке и стал использоваться в качестве пряного и лекарственного растения.

Запах и вкус

Запах пряно-ароматный, вкус горьковатый, в течение некоторого времени слегка сладковатый.

Применение

Базилик добавляют во все овощные блюда, фасоль, горох, бобы, в супы, соусы, салаты, блюда из томатов, шпината и квашеной капусты. Он отлично дополняет летние виды овощей, улучшает вкус супов, салатов и вторых овощных блюд. Употребляется базилик и при мариновании огурцов, кабачков. Измельченные листья базилика улучшают вкус кнелей из печенки, колбас и свиных котлет. Используется эта пряная трава и для отдушки уксуса, что придает пикантный привкус салатам и белым соусам. Базилик добавляется в творог, масло, омлеты. В итальянской кухне и в кухне южных славян базилик занимает особое место, где он употребляется в основном для приготовления блюд из макарон.

Майоран

Характеристика и происхождение

Майоран садовый - одно-двулетнее растение, а на своей родине в средиземноморской области Европы и Африки - и многолетнее растение высотой 20- 40 см.

Запах и вкус

Обладает сильным своеобразным запахом. Вкус сильно пряный слабо жгучий, подобный вкусу тимьяна, но более тонкий и сладкий.

Применение

В настоящее время майоран относится к наиболее распространенным пряностям в словацкой кухне, которую без него невозможно представить. Употреблять майоран нужно очень осторожно, в умеренных количествах, что требует некоторого экспериментирования и собственной оценки. По вкусу он отлично дополняет тимьян.

Используется для приготовления картофельного супа, кнелей из печенки, салатов, блюд из грибов, мясных супов, колбасы из печенки, подливки, при жарении птицы, добавляется к спагетти с мясом, к жареной свинине, баранине и ягнятине; для приготовления бобовых, супа из рубца, салатов из рыбы и некоторых сыров, а также в диетическом питании в качестве заменителя соли и для укрепления желудка.
Кари

Является одной из самых известных в мире и самой старой пряной смесью. Родиной этой смеси является Индия. В ее состав может входить несколько десятков пряностей и все же основной является куркума. Куркума представляет из себя сухое золотисто желтое корневище придающее приправе основной вкус и цвет.

Приправа имеет ярко-желтый цвет, и сладко-острый вкус. Кари применяется чаще всего при приготовлении блюд из мяса, особенно хорошо с ней получается птица и баранина, применяется так же в соусах и кушаньях из овощей и риса.

В состав входит чили, плод кориандра, плод римского кмина, горчица, черный перец, лист кари, имбирь, куркума, семена пажитника.

Хотя состав нередко меняется от странны к стране, и нередко даже в соседних индийских деревнях они различаются.
Марина Фотина
Ка́рри — смесь пряностей на основе корня куркумы, возникшая, по-видимому, в Индии, к настоящему времени широко распространённая повсеместно. Сама куркума, обладая великолепным запахом, имеет слабый, невыразительный и отчасти неприятный вкус, поэтому её „улучшают“, добавляя другие компоненты. Карри отличается неострым вкусом (хотя бывают и острые варианты смеси) и сильным характерным ароматом. В Индии, как правило, смесь изготавливается незадолго перед применением из свежих компонентов, состав не фиксирован и определяется «по вкусу» . Вне Индии — карри известна в виде сухого порошка. Применяется для ароматизации и окрашивания риса, овощей, мяса, рыбы, (без) алкогольных напитков. Майоран — многолетнее травянистое растение. Произрастает в разлчиных разновидностях в Центральной Европе, Азии, Ближнем Востоке, Северной Африке. На Ближнем Востоке более известен под названиеר «заатар» (иврит) . Здесь он используется в качестве приправы, при этом смешивается с солью и сезамом. Базилик душистый применяют в консервной промышленности для ароматизации маринадов и томатных соусов, а также в мясной промышленности. Он входит в состав пряных смесей, заменяющих чёрный перец, а также в специальные ароматические композиции.
базилик — одна из древнейших пряностей национальных кухонь Закавказья и Средней Азии, где его называют рейхан, реган, реан, райхон. В Узбекистане наряду с огородным выращивают базилик зеленолистный (жамбил) . Листья базилика душистого используют в качестве самостоятельной закуски и как приправу (свежие и сушёные) . В Азербайджане употребляют и семена — ими ароматизируют напитки, салаты, паштеты, супы (куриные, кисломолочные, крупяные, овощные) . Базилик добавляют в блюда из баранины, говядины, субпродуктов, домашней птицы, а также в фарши. В маринадах и соленьях базилик используют не только в Средней Азии и на Кавказе, но и в средней полосе нашей страны. Его добавляют при солении томатов, огурцов, патиссонов и белых грибов, при квашении капусты, мариновании баклажанов и болгарского перца. В Азербайджане ароматной пряностью приправляют десертные напитки, в Узбекистане — чай. Широко применяют базилик в европейских странах и США. Часто базилик употребляют в сочетании с другими пряностями. Смесь с розмарином приобретает перечный запах, с чабером — усиливает остроту блюда. Хорошо сочетается базилик с майораном, петрушкой, кориандром, мятой, эстрагоном. Норма закладки зелени на одну порцию (г) : свежей-2-10, сушёной-0,3-0,8. В супы, варёные, тушёные и жареные блюда базилик закладывают за 10-15 мин до готовности, в фарши-во время приготовления.
КАРРИ-В состав карри обычно входят от 7 до 12 и даже до 20-24 компонентов. Однако непременной составной частью карри должен быть лист карри, т. е. лист растения Мурреи Кенига, который самостоятельно не применяется, а также порошок корней куркумы. В некоторых странах Востока, Европы и Америки, где по местным условиям нельзя достать лист карри, его заменяют фенугреком, наличие в смесях пряностей фенугрека и куркумы уже служит признаком карри. В Европе долгое время считали, что куркума является основным компонентом карри. На самом деле наряду с куркумой, действительно составляющей от 20 до 30% любой смеси карри, наиболее важными и постоянными компонентами являются кориандр (от 20 до 50%), а также фенугрек (от 5 од 10%) и красный перец, чаще всего кайенский (от 1 до 6%). Т. о. , для получения карри любого состава надо иметь в первую очередь эти четыре пряности: кориандр, куркуму, фенугрек и красный перец. Вместе они составляют от 36 до 96% порошка карри, в то время как остальные 10-16 компонентов составляют в общей сложности от 4 до 54% в различных составах карри и призваны обычно дать этой пряной смеси тот или иной оттенок аромата, нанесенный на неизменную основу из четырех указанных пряностей.
МАЙОРАН-Пряное растение Origanium hortensis. Многие ботаники считают майоран родственником душицы (орегано) . Светлые серо-зеленые листики майорана обладают более сладким и нежным вкусом, нежели душица.
Произростает в лесах Прибалтики, Белоруссии, Западной Украины, Смоленской и Брянской областей.
Майоран обладает чрезвычайно приятным ароматом, хорошо сочетается с мясными блюдами. Его часто применяют при изготовлении колбас и потому в народе называют иногда "колбасной травкой". По вкусу и аромату напоминает перец, мяту. Листья применяют в свежем и сушеном виде в качестве приправы.
Также используется в итальянской, французский, северо-африканской, средне-восточной и американской кухнях, а также в составе таких смесей как букет гарни, fines herbes и смеси для сосисок и пикулей.
БАЗИЛИК - крепкая, пикантная трава, родом из Индии. Применяются свежие и сущеные ллистья. Свежие листья по вкусу напоминают гвоздику, высушенные - карри. Широко применяется в Италии. Можно добавлять к любым овощам, салатам к блюдам из томатов, фасоли и квашенной капусте, к свиным отбивным, котлетам, блюдам из рыбы, птицы. Часто применяется сместе с чесноком. Приятного аппетита!
Майоран - Это многолетнее травянистое растение с буроватым стеблем высотой до 30 - 50 см.
В пищу используются листья и цветочные почки майорана в свежем и сушеном виде, вкус его горьковатый, несколько напоминающий сочетания мяты с перцем.
Майоран служит хорошей приправой к первым и вторым блюдам, салатам, соусам, для ароматизации уксуса. В фарш рекомендуется закладывать сухой майоран, растёртый в порошок. В супы и соусы - только настой майорана.

Базилик. Родина: горы тропической части Азии.
Норма закладки: свежей зелени - 10г. на порцию, сушеной - до 1г.
Это однолетнее травянистое растение семейства губоцветных.
Базилик отличается приятным кисловатым вкусом и тонким ароматом, который определяется содержащимся в его листьях, эфирным маслом.
Свежие или сушеные листья базилика сами по себе или в сочетании с другими пряностями как приправу для улучшения вкуса и ароматизации некоторых блюд восточной кухни. Кроме того, его добавляют почти во все овощные блюда, фасоль, горох, бобы, блюда из квашеной капусты, салаты, кетчупы, для приготовления масляных смесей, омлетов, супов.

Используют его при мариновании огурцов, кабачков, для отдушки уксуса Измельченные листья базилика улучшают вкус печёнки, колбас и свиных котлет.
Alina Turebekova