Прочее кулинарное

Друзья, как сварить яйца так, чтобы скорлупа легко отделялась?

Проще всего чистятся яйца, полежавшие неделю в холодильнике. Но можно даже со свежих сырых яиц легко снять скорлупу, если залить соляной кислотой (концентрированный желудочный сок) . Как скорлупа растворилась, яйцо споласкивают содовым раствором и водой.

Чтобы очистить яйцо нужно около 100 мл соляной кислоты 5%.

Анечка Покусаева
Лучший ответ
В конце варки слегка разбить скорлупу, потом, когда отварятся в холодную воду .
Нужно после варки положить их в ледяную воду и дать минут 5 полежать.
Попробуй, как сваришь, в холодную воду положить.
берите яйца не очень свежие то есть имеющие срок хранения чем свежее яйцо тем трудней чистить
Марина Волкова
1. После варки ни в коем случае не охлаждать в холодной воде! А только естественным путем: сняли с огня, слили воду и ждете пока остынут.. .
2. Перед тем как варить яйца проткнуть с двух концов : попки и носика тонкой иглой. Тогда можно и в воде охлаждать6 все равно очистятся.
3. Не варит слишком свежие яйца. Здесь ни один из способов может не помочь. У сежего белка есть свойство плохо сворачиваться. Нужно, чтобы яйца полежали с момента снесения курицей хотя бы пару дней (к магазинным это не относится, т. к. они не могут быть свежеснесенными, только к домашним)
сразу в холодную воду
Нужно сразу из кипятка положить в ледяную воду
В холодной воде пусть подольше полежат когда сварятся.
Юлия Ускова
либо вари в солёной воде, либо кинь в неё зубочистку.
обильно посолить и в конце варки сразу слить воду и залить холодной водой, её желательно через пару секунд тоже слить и снова холодной водой залить
Marina Iurtsuk
А лучше просто яичницу поджарить ))
После того как сваришь, кастрюлю с яйцами ставь под проточную холодную воду минут на 10, до полного остывания...
скорлупа отделяется легко от яиц не первой свежести
уксус добавить при варке в воду и затем под холодную воду сразу, минут на 6-7