Прочее кулинарное

добрый день! объясните мне, пожалуйста зачем нужны микроволновые печи?

я не понимаю зачем люди покупают микроволновки себе домой, если у них есть газовые или электрические плиты? отличие в функциях не существенное.... по-моему, микроволновка дома - это просто пустая трата денег и места на кухне) ) как вы считаете?
Купили моя подруга микроволновку. И стоит она у нее без дела. Дом свой-печь зимой постоянно теплая-разогревай в любое время. Смотрит она на нее и говорит мне- и зачем я ее купила?. Да так-говорю-делать тебе нечего. У людей есть и тебе надо.)))))))))) Мне например вообще не нужна. Мне духовка нужнее-по семейным обстаятельствам.
Алена Суздальцева
Лучший ответ
Елена Шкуратова а мне плита нужнее))
в СВЧ очень удобно не только разогревать еду или делать горячие бутерброды.
но и - запекать яблоки, картошку. ,
быстро готовить порезанные кусочками овощи для винегрета,
жарить семечки.
подогревать сваренную ранее кукурузу.
да много всего. что быстрее и удобнее. чем на плите.
так что Свч - это удобно и маловредно.
Елена Шкуратова все это можно делать и на плите. так что особых отличий не вижу.
готовить в них не надобно.. .
быстро подогреть вчерашний, например, ужин... .
разморозить мясо из морозилки... .
быстро сварить свеклу для "шубы"....
Елена Шкуратова а что, нельзя быстро подогреть вчерашний ужин и быстро сварить свеклу на плите? разморозка продуктов - тоже не долгое дело (мясо в кастрюлю с водой и через пару часов разморозится).
Это для кого как. В микроволновке я готовлю омлет без масла, рыбу на пару или запеченную за 5 -7 мин. , бутерброды именно мягкие, такие, как мне надо, не говоря уже о размораживании, разогревании. приготовлении семечек. Поэтому не считаю, что деньги потратила зря, да и места она занимает не так уж и много - стоит себе на подоконнике.
Елена Шкуратова а я все блюда на пару готовлю в пароварке, а семечки вообще не ем. поэтому не вижу смысла в покупке свч.
Купили СВЧ когда ребенок пошел в первый класс, чтобы самостоятельно мог еду подогревать. Очень удобно, безопасно.
Елена Шкуратова безопасно????может быть безопасно с точки зрения обращения с огнем. но свч - это тоже электричество (при проблема с проводкой тоже может быть пожар).
Единорог Кирилл При проблеме с проводкой пожар может возникнуть не только от свч - печки, но и от обычной электрической, и от утюга, и от компьютера, и от электрочайника. Или ребенку нельзя доверить даже чай вскипятить? На улицу тоже опасно выходить: бандиты, маньяки, машины кругом, метро, самолеты часто падают... Говоря Вашими словами "все может случится" и никто от этого в жизни не застрахован к сожалению. Опасность от СВЧ - печки не больше чем от всего остального в жизни. Кстати, приобретая СВЧ-печку, очень неплохо провести с ребенком еще раз дополнительную беседу об электробезопасности. Ну как, убедила?:))
на плите готовят. а в микроволновке разогревают уже готовое.

сварили например кастрюлю супа, решили поесть. . и что, всю кастрюлю греть ради одной порции? или наливать порцию в отдельную кастрюльку и там греть чтобы потом было больше посуды мыть?) ) а так налил в тарелку и в микроволновку поставил

или например гуляш - как его греть? всю кастрюлю опять же или пару ложек в отдельной сковороде? ?

еще в микроволновке можно разморозить мясо, но это так, к слову.
Елена Азарова Еще к слову добавлю - пирожок, ватрушку разогреть к чаю - очень удобно. Между прочим, и приготовить иногда тоже бывает удобно тем, что не нужно следить. Например, занят человек. Уложил в посуду овощи, поставил на 20 минут - и забыл, занимается своим делом.
Елена Шкуратова да, наливать в кастрюльку и греть. разве у человека отвалятся руки, если он помоет не одну тарелку, а тарелку и кастрюльку? а гуляш греют и на сковороде, на огне.
Я покупала микроволновку исключительно ради разогрева. Семья не маленькая, и получается, что один пришел поел, следом другой и т. д. А посуду мыть за собой, в том числе и сковородки не очень-то и любят.
И потом у меня две собаки, которым я мясо, овощи, бульоны и каши варю большими кастрюлями, раскладываю порционно и замораживаю. так что мне еще и режим разморозки понадобился.
А вот бутерброды я предпочитаю делать на гриле, в микроволновайке уж больно они вареные получаются)))
Есть такие блюда, которые трудно разогревать на газу (пюре, каша...) , вот в таких случаях микроволновка нужна очень.
Елена Морозова
Елена Шкуратова пюре и кашу трудно разогреть на газовой плите? лично я это делаю фактически каждый день. и ничего трудного в этом нет.
Классная и удобная вещь во всех смыслах! От погреть стакан молока за несколько секунд и запечь картофель за 10-15 минут до блюд любой сложности. А разморозка чего стоит...
А ребенку молочко разогревать круглосуточно? 20 секунд- и готово, особенно ночью. В бутылочке сразу. И ковшик не надо греть-мыть среди ночи.
А школьник домой пришел-разогрел себе тарелочку -и красота.
Да мы и сами прибегаем на обед- на все про все минут 20, тут как-то не до сковородок и кастрюль. надо быстренько погреть, успеть все это съесть и убежать.
Без микроволновки нормально домохозяйкам и пенсионерам, у которых масса времени на домашние дела, можно и разогреть спокойно и посуду 10 раз помыть...
Ольга Нерода
Елена Шкуратова знаете, как-то и работать, и домашнее хоз-во вести успеваю....без микроволновки))
Ты права. Не нужна она. Но детям и школьникам очень удобно. Пришел из школы. Мамы нет. Поставил в микроволновку быстро разогрел и съел.
Zhanat Zhanat
Елена Шкуратова не знаю как сейчас в семьях. но меня научили разогревать еду еще когда мне было 7 лет (на плите), а готовить элементарные блюда (яичницу, кашу, салаты) когда мне было лет 10 или 11.
очен быстро разогревает еду)))) это намного прощще - чем включить плиту, найти посуду например для борща- а потом только разогревать.... а так в тарелочку налил кнопочку нажал и готово))
Елена Шкуратова то есть, микроволновки сделаны для лентяев?
Это очень удобно. Ведь не вся порционная посуда пригодна для плиты, а в микроволновке все можно быстро разогреть. Так же в ней можно готовить . Это очень удобно когда вся плита и духовка заняты.
Елена Шкуратова а зачем нужна порционная посуда? люди что не умеют самостоятельно разделить еду на порции? разогреть и готовить можно и на плите. а насчет времени, когда и духовка, и плита заняты, так такое, наверное, бывает только в больших семьях или только на какие-то праздники....