Прочее кулинарное

Чтоможно приготовть из тыквы? уродилась очень большая и вкуснаяюКашу варили, кексы пекла, подскажите интересные рецептики!

Суп-пюре из ТЫКВЫ
500 г мякоти тыквы, 1 большая луковица, 50 г сливочного масла, 2 ст. л. оливкового масла, 100 г твердого сыра, 2 лавровых листочка, 200 мл жирных сливок, горсть мелкорубленой кинзы, 1,5 л овощного бульона или кипятка, соль, перец.
В большую разогретую кастрюлю добавить сливочное и оливковое масло. Лук почистить, крупно порезать и обжарить до прозрачности. Тыкву нарезать крупными кусками, снять кожуру. Добавить к луку, тушить в масле 1 минуту, помешивая, затем залить кипящим бульоном или водой, посолить, поперчить, добавить лаврушку. Варить до готовности тыквы (20-30 мин.) . Взбить все в блендере. Если очень густо, добавить постепенно еще бульон. Перед подачей добавить в тарелки подогретые сливки, тертый сыр и зелень.
(для более плотного супа добавьте 1-2 картофелины)

ТЫКВА, запеченная в фольге
500 г мякоти тыквы, 2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки оливкового или подсолнечного масла, сок половины лимона, горсть зелени кинзы и петрушки, соль, молотый черный перец.
Духовку разогреть до 200 градусов.
Чеснок истолочь с солью и перцем, зеленью, добавить масло и сок лимона.
Тыкву разрезать на крупные куски и натереть полученной смесью.
Сделать карман из фольги, положить туда тыкву, запекать в духовке 30-35 минут.
Saltanat Nurganova
Лучший ответ
Страшилку на хэллоуин.
Компот на зиму если есть облепиха.
Зоя Банк
МАнты или самсу
Galina Ponomareva
сок! 500 гр. тыквы на крупную тёрку. 100 гр. сахара вскипятить в 1 литре воды, проварить тыкву минут 15, охладить, добавить сок одного лимона или 1 ч. л. лимон. к-ты. Взбить в блендере. Получится сок с мякотью. Воды можно и больше, сахар добавлять по-вкусу. Я вместе с тыквой тёрла и проваривала морковь. Получалось вкуснее, чем в магазине!
Приготовьте плов в тыкве, либо сладкий плов, либо обычный - с мясом. http://www.gastronom.ru/recipe/14398/sladkij-ris-v-tykve
http://www.povarenok.ru/recipes/show/35127/
Мы суп очень любим - обжариваем в котелке - лук, морковь, сельдерей ( если есть) , кусочки тыквы, заливаем бульоном, варим, добавляем картофель, варим до готовности, пропускаем через блендер, добавляем сливки, несколько минут прокипятить, отдельно на сковородке обжарить мелко прорезанную ветчину, добавить.
Сок на зиму.
Варенье очень вкусное, рецепт посмотри в Инете.
Кира Вавилова
есть сайт кулинарный, сей7,так и набирайте в поиск, там огромное количество рецептов, от тыквы, до консервированных арбузов
На сайте "Готовим. ру" вы найдете более 600 рецептов блюд из тыквы. - Смотрите здесь
А я вот что делаю
1) Сомса из тыквы: слоёное тесто по стандартному рецепту, или песочное мягкое тесто\ Начинка: тыкву нарезать кубиками + лук кубиками + соль, специи по вкусу
2) Манты из тыквы: Тесто (мука+1 яйцо + соль + 1 ст. л. растит масла) , начинка: тыква кубиками + лук кубиками + соль + перец чёрный молотый + кусочек слив. масла в каждую мантышку

Вкус двух блюд обалденный.

Приятного аппетита !