Прочее кулинарное

Как посолить селёдку? Подскажите удивительные рецептики!

Галина Мацевич
Не так давно, по ОРТ, показали один сюжет. Дяденька-повар давал совет.
В чашку, на дно, насыпать немного соли и сахара. Сверху положить филе сельди. Залить это пивом, не крепким, посыпать сверху соли и сахара Через 2 часа сельдь готова.
Ещё не пробовала сама, но очень хочу сделать такую селёдочку к новому году. Шашлык в пиве получается очень мягким, сочным и ароматным ( проверено многократно ), почему бы и селедке такой не стать ?
Елена Кудрявцева
Лучший ответ
на 1 литр кипяченой воды 170 грамм соли. залить этим рассолом рыбу (приблизительно 3кг) и оставить на сутки. потом рассол слить и залить новым - на 1 литр воды 100грамм соли. оставить на дня 4-5 в прохладном месте. пряности по желанию кладут в кипяток. рыбу заливают остывшим рассолом. солю по этому рецепту и сельдь и скумбрию и салаку.
) Солёная сельдь
Беру 3 кг свежей сельди (у нас она продается в замороженном виде) , удаляю головы и внутренности, укладываю в 3-х литровую банку головами вниз (вернее той частью, где была голова) , заливаю маринадом. Если взять 2 кг сельди - то она укладывается в 2-х литровую банку.
Маринад: 1 л воды нагреть, добавить 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 1 ч. л. уксуса.
Дать маринаду остыть, но не совсем. В банку с селедкой насыпать 1 ч. л. горчицы (порошка) , положить несколько гвоздичек и залить маринадом.
Через день - готово
750 мл. воды
1,5 столовые ложки соли
1 столовая ложка сахара
черный перец горошком
лавровый лист
рыба

В кипяченой воде развести соль и сахар.
Рыбу разморозить и помыть. Можно отрезать голову и выпотрошить, если нет, то удалить жабры.
В посуду, где будет солится рыба положить несколько горошин перца и поломать несколько листиков лаврового листа.
Уложить рыбу на дно посуды в один ряд, залить рассолом, снова горошек и лавровый лист и под гнет.
Через сутки рыба будет готова.

Приятного аппетита!
На 1 рыбинку= 1ст. л соли, 1 ст. л сахара обвалять положить и забыть на 6-8 часов.
R.o.y.a E.m.o
На 1 кг рыбы: 3 ст. л. с верхом соли, 1 ст. л. сахара, 1 л воды, 8-10 горошин черного перца, 2 гвоздики, 2-3 лавровых листа.
Рассол прокипятить в теч. 10 мин. Остывшим рассолом залить рыбу. Через сутки сельдь готова.
зачем селедку солить она же и так соленая!
Солят скумбрию и ещё какую-то рыбу.
Карина Омарова ага.она так соленая в море и плавает!
Селедка в маринаде. На 1 кг. сельди.
100гр. постного масла
2ст. л. кетчупа "Чили",пережарить, добавить
1ст. л. соли, 1ст. л. сахара. Как остынет добавить100гр. уксуса.
Перекладывать слоями сельдь с луком (каждый слой поливать приготовленным маринадом)