Прочее кулинарное
Здраствуйте! скажите пожалуйста что можно сделать с примерно двумя кг сметаны? (жалко пропадет) *
Соседям раздайте.
Очень вкусная выпечка получается замешанная на сметане, я всегда на ней плюшки ставлю, пальчики оближешь. Можно салаты какие нибудь делать. Можно просто с булочкой или с оладушками съесть.
Лучше всего, конечно, масло сделать. Виктория процесс описАла, но надо добавить, что по окончании процесса взбивания масло тщательно промывается и формуется. Жидкость, получившаяся после взбивания, кстати, называется - пахта. Ее можно пить. Сыворотка - это продукт, получаемый в процессе приготовления творога.
Блинчики, оладьи, джетлибже....
Сделайте масло! Это очень просто. Наливаете сметану в банку, но не до верха. Банку начинаете встряхивать. Постепенно у вас образуется кусочек масла, плавающий в сыворотке. Сыворотку пейте, это очень ролезно. Полезно из нее и делать маски на кожу. Удачи!
Сливочное масло. Его в морозилку - точно не пропадет
Вы не написали, сметана домашняя или нет. ? Масло сливочное делают из сливок. А вот если сметана не жирная, можно сделать из нее вкусный десерт. На два кг сметаны нужно взять два стакана сахарной пудры, ваниль и пару пакетиков желатина. Дать набухнуть желатину в кипяченном холодном молоке, если нужно помогите ему раствориться путем нагрева молока. Остудить .Сметану хорошо смешать с сахарной пудрой и потом добавить желатин. Разделить сметану на две части, в одну часть добавить какао. Выкладывать в креманки или просто в стаканы, поочередно. Дать загустеть, как при приготовлении желе.
Можно сделать торт со сметанным кремом, или желейный торт, например Битое Стекло, там много сметаны нужно.
СЪЕСТЬ !!!С блинчиками ммммммм
Проще всего сделать коктейль. Добавить в сметану свежие ягоды или фрукты. Если нет, то и варенье подойдёт. Взбить в блендере и получится. Очень вкусно и быстро в приготовлении.