Прочее кулинарное
у меня дома примерно 6 кг лука, который надо обязательно съесть ближайшее время...
Подскажите что-нибудь, кроме лукового супа - что поможет мне употребить его раньше, чем он окончательно испортится. Может есть какие-нибудь способы его консервации...
сделайте поджарку для первых блюд: порежьте полукольцами, обжарьте в гусятнице до золотистой корочки, затем туда натёртую морковь и тушите до готовности. посолить по вкусу и в поллитровые баночки, их стерилизуем заранее, а потом ещё с поджаркой 10 минут и закатываем. год будет храниться и с пождаркой не надо каждый раз возиться.
лук можно сушить, вялить,
мариновать, заморозить порционную нарезку
можно нажарить кольцами в баночку, залить маслом,
или нарезать, зажарить и жареный заморозить порционно
Обожаю лук, даже просто сырой - это очень полезно. Вы можете сделать маринованный лук - это отличная закуска. Еще очень вкусно пожарить луковые кольца в панировке. Тушеный лук - прекрасный гарнир и самостоятельное блюдо. Если все это готовить, Ваш лук за три дня уйдет.))
Луковые кольца готовлю в пивном кляре, очень вкусно
Кляр-мука, пиво, соль. (муку развети пивом до густоты сметаны)
Каждое кольцо обмакнуть в кляр и обжарить до румяной корочки.
Порежьте и заморозьте.
Луковые оладушки. 3 средних луковицы, 3 яйца, соль по вкусу и мука до консистенции густой сметаны. Жарить на раст. масле, как обычные оладьи.
ЛУКОВЫЙ ПИРОГ
Для пирога на 6-8 человек.
Тесто: 1 стакан пшеничной муки, 1/4 чайной ложки соли, 125 г слив. масла, 3 столовые ложки сметаны
Начинка : 3 стол. ложки слив. масла, 1кг репчатого лука, нарезанного тонкими кружочками, 1,5 чайных ложки соли, 1/2 ч. ложки сахара, 1/2 ч. л молотого чёрного перца, 4 яйца, 1,5 стакана сметаны, щепотка красного перца
Муку, 1/4 ч. л. соли, 125 г слив. масла замесить руками в блюде, добавить 3 ст. л. сметаны.
Месить до тех пор, пока тесто перестанет липнуть к стенкам блюда.
Скатать тесто в ком и положить в холодильник на 3 часа.
Охлаждённое тесто раскатать на слегка припылённой мукой доске в круг и загнуть края.
Смешать ЛУК с 1 ч. л. соли, сахаром и чёрным перцем и обжарить на слив. масле так, чтобы лук стал мягким, НО не успел подрумяниться.
Яйца, 1,5 стакана сметаны, 1/2 ч. л. соли, красный перец взбить и смешать с луком.
Выложить на тесто, которое затем поставить в предварительно довольно хорошо нагретую духовку (175-200) на 35 минут или оставить его там до тех пор, пока оно не подрумянится.
Подавать к столу горячим.
Для пирога на 6-8 человек.
Подавать к столу горячим.
блин, че-то даже в голову не приходит.. у меня никогда лук быстро не портился-всю зиму коробка под раковиной стоит.. может тебе его на сале пережарить и в банке сложить, а банки в холодильник? будешь потом в суп или картошку уже жаренный добавлять.. сало есть? там в принципе не много понадобиться.. на масле не подойдет..
замаринуйте мелкие луковицы целиком - отличная закуска под водку и к картошечке. Испеките луковый хлеб.
Храните лук в холодильнике, но НЕ в пакете, а просто насыпанным в ящик (без лишней шелухи) , а пакете он гниет, а просто насыпанные - нет
А что в холодильник не влезает?
почист ить от гнилья, от шелухи. вымыть сложить в целофановый пакет и убрать в холодильник. месяц может храниться
можно луковые пирожки с сыром постряпать, можно начинку для зраз сделать. ..да много чего придумать можно.
а обязательно надо давиться им и есть?? ?
пожалейте себя!!!
порежьте лук кольцами и замаринуйте - отличная вещь!
Я порезала, сложила в лоточики и заморозила.
Есть такое блюдо - луковая икра . Как то раз у нас на пароходе начал портиться лук - собрали всех свободных ,,от вахт и работ ,, перебрали и вышло килограмм 300 уже очищенного- засучили рукава, приготовили полотенца для слез и под руководством шеф-повара начали резать кубиками, а потом тушили на масле растительном, дальше нужно добавить соль, томат пасту, сахар, перец черный молотый, если томат совсем пресный, то немного уксуса добавить и сахара, а если хороший то просто чуть сахарку . А потом охладить и есть как овощную закуску . А мы убивались с ним дня 4, а экипаж съел за неделю. Некоторые просто с хлебом .
Сделайте луковый пирог. Просто суппер. ) или почистить, мелко нарезать положить порционно в пакетики и заморозить. Я очень люблю покупать замароженный лук-очень удобно.)