Прочее кулинарное

а почему грибы являются тяжелой пищей??? ведь калорий то пфф... 28...))) очень интересно!!!

Причина в том, что белок в клетках грибов содержится в комплексе с хитином. А хитин – очень твердое вещество. Из него, например, состоит панцирь жука или рака. Хитин не растворяется в воде и разбавленных кислотах. Его способны растворить лишь концентрированные растворы некоторых кислот. А нашему желудочному соку это не под силу. Поэтому, чтобы облегчить процесс усвоения грибов, нужно их готовить не менее полутора часов. А перед этим еще и как можно мельче порезать. Грибы никогда не считались диетическим продуктом как раз из-за тяжести их переваривания. Грибные блюда можно употреблять лишь здоровым людям.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-29661/
Арабова Даша
Лучший ответ
Клечатки очень много
Елена Ковалёва
Много белков. Из за этого плохо перевариваются.
Ольга Сысоева
они вообще не перевариваются, как говорил Петросян - "сьел, сходил в туалет, промыл в сите и снова можно есть. "
Bermet Kursanbekova
Потому что грибы впитывают в себя всю гадость, которая заражается почва.. . радиация, химикаты, тяжелые металлы и прочее. По своей сути грибы - это рпиродный фильтр
тяжелая пища не значит калорийная. насколько я понимаю, организму труднее их переваривать по каким-то причинам, затрачивается больше времени, поэтому так и называют...
Грибы содержат такие вещества, как бета-глюкан (применяется как противоопухолевое средство) и хитин. Бета-глюканы грибов очень плохо усваиваются организмом человека, а хитин не усваивается вообще. Таким образом грибы задерживают работу кишечника надолго.
Faida Alieva
Грибы-это единственный продукт который совершенно не переваривается организмом