Прочее кулинарное
хочу сделать ароматное масло, т. е. обычные растительные масла настоянные с травками-приправками. Есть мысли?
я предпочитаю налить чистого масла (оливкового, например) в мисочку, добавить нужные приправы и дать постоять минут 15... ярче вкус и аромат
Есть не только мысли, но и огромное количество информации по этому поводу. В Интернете. К примеру, здесь
http://www.vkusnyblog.ru/smak/15510
Если покажется мало, посмотрите еще по словам "инфузы" и "мацерация".
http://www.vkusnyblog.ru/smak/15510
Я кладу майоран, кусочек свежего имбиря и острый перчик. Вкус - замечательный. Летом еще корнюшки кинзы, но это на любителя
делайте - только чесночное со временем -гадость жуткая
Лучше с оливковым маслом. Нагреваете его в кастрюле до 120 градусов, добавляете туда веточки тимьяна, розмарина, шалфея. Снимаете с плиты даете остынуть, потом процедить и масло готово.
Растительное масло + лавровый лист + тмин или зира (что больше любите) + розмарин.
А также можно добавить немного листов свежей мяты.
Лавровый лист + тмин или зира + розмарин замочить в теплой воде и дать постоять. Как почувствуете ароматный запах всех ингредиентов сбросить их в сито и дать стечь полностью воде. После добавляете смесь в масло и сразу же 2 или 3 листа мяты (если хотите) .
Масло поставьте на медленый огонь и нагревайте до температуры 30-35 С. (можно 40 С но я бы не рисковал)
Только не перегрейте а то смесь просто пожариться и не будет нужного аромата.
После дайте маслу настояться вместе с смесью в теплом месте (около батареи) . После процедите и масло готово
Тaня Zet
Я кладу базилик, немного кинзы, чеснок, перец и сушеные прованские травы.