Прочее кулинарное

О травках-приправках...

наступает дачный сезон ) как вы считаете, стоит ли заморачиваться и садить мелиссу, мяту, розмарин, эстрагон и т. д. или не стоит, сейчас все можно купить в сушеном виде. Отражается ли это на вкусовых качествах?
Конечно, заморачиваться стоит.... если Вы любитель пряностей и ароматностей. Многоетние травы много времени не отнимают - кроме оформления и прополки. С однолетними надо определиться по вкусу. Базилик, например, щиплю все лето, и сушу. Майоран очень люблю. У него листочки очень меленькие. Его, в основном, периодически подрезаю и сушу - зимой идет в каждую (мою) тарелку с едой. В покупных сушеных смесях-приправах основную ноту создает сушеный сельдерей. Мне надоело "заморачиваться" с его однолетним выращиванием - завела многолетний любисток. Немного сушеных листьев - и сельдерейная нотка обеспечена. Смеси делаю сама, измельчаю и просеваю. Вместо сушеного укропа грубоватого аромата беру сушеные цветущие зонтики. И уж большая разница у кинзы в свежем виде и кориандром - мне по вкусу оба варианта.
Наталия Тифакина
Лучший ответ
Я обычно сажаю, причем стараюсь использовать именно в свежем виде, поэтому сажаю немного и не сушу, а просто в течение лета использую именно свежую....
Не лень копать грядки и есть время на это? Тогда нужно сажать. Свежая трава несравнима с сушёной.
У сушеных травок совершенно другой вкус, нежели у свежих. Мяту в огороде сажайте в таком месте, где она не будет мешать другим растениям- где -нибудь в углу. Мята расползется по всему огороду, потом не избавишьмя от нее. Мята, мелисса, эстрагон-это многолетники, которые вполне нормально переносят зиму, а вот розмарин лучше высаживать в комнате в горшке на зиму- он не переносит нашей зимы. у меня во всяком случае, вымерз
Ирина Шутпаева
Розмарин очень проблематичен в выращивании. Он многолетний.
А мята и мелисса ароматна в сушеном виде только!
Алла Трушина
Как же можно сравнивать свежие травы с сушёными? Конечно сажайте, если есть возможность, всего понемногу
в идеале травы надо использовать максимум в течении получаса после срывания
Свежее и сушеное как небо и земля! Это как свежие и сушеные грибы для меня - вкус абсолютно разный, но все хороши по своему. Это уже совсем разные травы! Летом я стараюсь свежие травы употреблять и что можно сажаю.
Все же стоит заморочиться - вкус разный, эффект разный, и шашлык со свежими травами вкуснее.
по крайней мере, это будут 100% чистые приправы, и в плане грязи-пыли, и в плане всяких химикатов
Aika ...
Кредит? Одобрим на 99%

Оставь заявку и получи до 1 000 000 руб. за 1 день! Решение банка - моментально.