Прочее кулинарное
Рецепт ароматного масла.
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, кто сам лично делал ароматное масло для салатов с травами, каким способом готовили и какой был результат? Те рецепты, которые я нашла в интернете ведут к переводу продуктов, поэтому ссылки на источники теоретиков не предлагать. Сестра моя по одному из рецептов держала на солнце масло с травами. Сказала, масло получилось горькое и вонючее. У меня бутылка масла 4-й день висит на солнце. Днём цвет масляный, вечером неприятно мутный. Запах не масла.
Это не то, что Вы просили, но я делаю так. Напополам нерафинированные оливковое и подсолнечное. Специи, имхо, надо отдельно. Каждому блюду своё.
вашим маслом теперь только забор олифить \ я в остатки масла в родной бутылке добавляла уже не помню что - не понравилось = лучше в блюдо специи добавлять
на солнце? Обычно всё настаивают именно в тёмном помещении. На солнце масло прогоркнет
я делаю очень просто . за час до готовки наливаю пол стакана масла и в него 2-3 зубчика мятого чеснока. через час это масло можно использовать для жарки или для салата, для печеной в печке рыбы или для картошки. если использовали не все масло - перелейте в баночку и держите в холодильнике. нет никакого смысла держать ароматное масло сутками вне холодильника.
Постоянно настаиваю масло для салатов . Берёте желаемые травы и специи ( мелко не резать ! ,зубок чеснока максимум напополам и лучше не чистить, перчик Чили целым стручком, просто надрезать, розмарин веточкой и тд ) , в чистую сухую бутылку, заливаете маслом . Все, держать в сухом темном месте . На солнце и в холодильнике растительное масло НЕ хранят .
масло на солнце очень быстро разрушается с образованием чёрт знает чего. А травы добавляют туда катализаторов-сиккативов, которые ускоряют окисление двойных связей + микробное заражение
Масло с чесноком делаю каждую осень.
Беру дольки чеснока, масло, соль, и баночки небольшие. Насыпаю чеснок слоями, пересыпаю крупной солью нейодированной (без фанатизма), и заливаю маслом. Закрываю и в холодильник. Спокойно хранится и год, и два.
Потом достаю, чеснок в плов или в мясо, масло в салат или на обжарку чего-нибудь. Только надо учитывать, что соль там уже есть.
я делала чесночное большую головку чеснока промывала, но не очищала целиковую закладывала в масло и настаивала примерно 2 недели в темном месте. можно еще с перцем чили попробовать.
можно в ступке растирать свежую зелень или семена зимой с солью и добавлять в салаты. прежде чем добавлять масло перемешайте салат и дайте возможность раствориться соли т. к. соль в масле не растворяется
На солнце масло интенсивно окисляется и ничего кроме ядовитой шняги получиться не может.
Интересно, какой дурак посоветовал растительное масло держать на солнце? Реально мгновенно прогоркнет и станет горьким и не вкусным. Его держать надо в холоде!! И настаивать на травах, специях, на чесноке вкусно.. И в иенете очень много хороших вкусных рецептов такого масла.