Прочее кулинарное

недавно узнала, что солянка-не то, что давали в школьной столовке (картофель+квашеная капуста=тушить+сосиска) рецепт настоящ

ей солянки подскажите, пожалуйста. И свои впечатления от блюда, а то по описанию соседки-бурда какая-то. может опять в заблуждение ввели. ДА, и это первое или второе блюдо?
Солянке, наверное, больше всех блюд старой русской кухни не повезло. Практически одним росчерком пера какого-то ленивого и малограмотного чиновника от общепита солянки превратились из целой группы блюд в вареную мешанину из каких-то объедков. Пятьдесят лет рецепт этой мешанины кочевал по общепитовским рецептурным справочникам, оттуда благополучно переехал в интернет, где и был успешно растиражирован со всеми прелестями совдеповского идиотизма - "селянкой", томатной пастой, мелкорезаной вареной колбасой, сосисками и обязательным одновременным запихиванием в недовареный бульон соленых огурцов, оливок и маслин (ну кто бы сомневался, оливки и маслины ТАКИЕ РАЗНЫЕ, что аж растут на одном дереве) и лимонов. Особливо одаренные тролли ещё и уксуса туда пытаются влить.. .
Солянка - название не конкретного блюда, а обширной группы блюд, которых насчитывается около трехсот, от супов (томлёных солянок) до "вторых" (так называемых "сковрадных", т. е. солянок приготовленных на сковороде) . Основной объединяющей характеристикой солянок всегда являлось лишь одно, это приготовление на солонинах - мясе или рыбе, законсервированных на хранение в соли или солевом растворе. В таком виде солянки существовали уже к моменту написания "Домостроя". И именно от солонины ведут солянки своё название, а не от мешанины и села. Примерно на уровне начала 18 века при приготовлении солянок стали использовать копченые мясо и рыбу, отголосок чего мы сейчас можем наблюдать в советах нарезать в солянку копченую колбасу.
А уж подача солянки с майонезом, который, на минуточку, является соусом для холодных блюд.. . Почему бы вообще тогда вместе со свиньями из одного корыта не лопать? у них тоже там много вкусненького и все вместе смешано.. .
Ну.. . В общем, рассказывать про солянки я мог бы долго ещё, но кому это интересно.. . Так что отвечу на ваш вопрос. То, что давали в вашей школьной столовой - извращенный и опрощённый вариант "солянки на сковороде". Солянка может быть и первым и вторым. Если вам интересно, могу подобрать вам из своих запасников несколько рецептов, ну, например пару супов-солянок, пару рыбных и пару сковородных.. . Понадобится - черкнёте в личку.
Арина Петрова
Лучший ответ
с сосиской?!!. -это НЕ солянка 100%!!! а туфта казенная!
РЕЦЕПТ
Готовится крепкий бульон, из говядины.
Жарится лук до золотистого цвета, к луку добавляется томатная паста.
Мясо достать из бульона и мелко нарезать.
Режется еще два сорта мяса (вполне можно взять сосиски и копченое мясо) , добавить в бульон.
В полученное добавляем лук с томатной пастой, также нарезанные соленые огурцы, оливки и маслины.
Варить минут 20-30.
Наливаем в тарелку, добавляем сметану, зелень
....
некоторые, по желанию, добавляют ломтики лимона...
Катя Ефимова
спасибо за рецепт, порыгал с удовольствием.
Я знаю три вида солянки.
Традиционно русская из капусты.
Грузинская: мясо с солеными огурцами и томатами.
Ресторанная: суп. Называется солянка сборная мясная. В хорошей солянке непременно должны присутствовать субпродукты (чаще почки) , ветчина, и еще 3 вида мяса. Например, говядина, курица, язык. Зажарка с солеными огурцами и томатом. Подается с лимоном, оливками и майонезом. Если вчера вдруг выпили лишку, то сегодня солянка Ваше все))
По древнерусскому солянка означает мешанина, неразбериха. Это название появилось якобы в те далекие времена когда, по большим праздникам в деревнях готовили суп для всех жителей. И каждый приносил те продукты которые имелись. Все это складывалось в один котел и таким образом трудно было разобраться в еде, что, сколько и кто принес. Так что судите сами какой рецепт может быть у русской солянки
Поздравляю. Скоро узнаете, что котлета это не хлеб с соей...