Варить сгущенку прямо в банке вредно. При варке железо окисляется и это ни есть хорошо. Вот способ безвредной варки:
Сгущенное молоко налить в стеклянную банку, накрыть ее крышкой большей по размеру банки чтобы не выходила лишняя влага, но не закрывать плотно чтобы банка не лопнула во время варки.
Установить банку в кастрюлю, предварительно положив на дно решетку для стерилизации банок, и налить воды так, чтобы ее было по уровню больше чем молока.
Довести воду до кипения и уменьшить нагрев до минимального кипения. По мере выкипания, доливать горячую воду.
Варить сгущенку до нужной степени готовности 2 часа и более. Готовность можно проверять по цвету молока. Спустя два часа варки цвет должен стать бежевым.
Прочее кулинарное
Как правильно и сколько времени надо варить сгущенку?
Елена Губич
Ребята. вы хотя бы технологией изготовления металлов для пищевой промышленности поинтересовались, чем слепо верить слухам о "вредности" консервных банок!
Не менее часа на медленном огне. Следить, чтобы банка была полностью погружена в воду. У меня она всегла лежит, мне так кажется надежнее. Открывайте только после того, как она остыла!
не надо вредно очень из-за цинка. варить надо 3-4 часа
Елена Губич
Где же вы видели оцинкованные консервные банки?!
не мучайтесь- купите в магазине, выбор огромный
Состав:
3 литра молока;
1,5 литровые банки сахара;
1 чайная ложка (без горки) соды.
Способ приготовления
1,5 часа варить на слабом огне, помешивая снимая пену. Когда начнет загустевать, варить еще 20 минут. Остудить и переложить в стеклянную посуду. (В холодильник ставить не надо. )
Забыл добавить. Не допускать сильного кипения, иначе собирётся в комочки.
3 литра молока;
1,5 литровые банки сахара;
1 чайная ложка (без горки) соды.
Способ приготовления
2,5 часа варить в кастрюле банку полностью погруженную в воде.