Прочее кулинарное

Как правильно и сколько времени надо варить сгущенку?

Варить сгущенку прямо в банке вредно. При варке железо окисляется и это ни есть хорошо. Вот способ безвредной варки:

Сгущенное молоко налить в стеклянную банку, накрыть ее крышкой большей по размеру банки чтобы не выходила лишняя влага, но не закрывать плотно чтобы банка не лопнула во время варки.

Установить банку в кастрюлю, предварительно положив на дно решетку для стерилизации банок, и налить воды так, чтобы ее было по уровню больше чем молока.

Довести воду до кипения и уменьшить нагрев до минимального кипения. По мере выкипания, доливать горячую воду.

Варить сгущенку до нужной степени готовности 2 часа и более. Готовность можно проверять по цвету молока. Спустя два часа варки цвет должен стать бежевым.
Надюшка Абрамова
Лучший ответ
Елена Губич Ребята. вы хотя бы технологией изготовления металлов для пищевой промышленности поинтересовались, чем слепо верить слухам о "вредности" консервных банок!
Не менее часа на медленном огне. Следить, чтобы банка была полностью погружена в воду. У меня она всегла лежит, мне так кажется надежнее. Открывайте только после того, как она остыла!
Alina ....
не надо вредно очень из-за цинка. варить надо 3-4 часа
Анна Петрова
Елена Губич Где же вы видели оцинкованные консервные банки?!
не мучайтесь- купите в магазине, выбор огромный
Состав:

3 литра молока;
1,5 литровые банки сахара;
1 чайная ложка (без горки) соды.

Способ приготовления

1,5 часа варить на слабом огне, помешивая снимая пену. Когда начнет загустевать, варить еще 20 минут. Остудить и переложить в стеклянную посуду. (В холодильник ставить не надо. )
Забыл добавить. Не допускать сильного кипения, иначе собирётся в комочки.
2,5 часа варить в кастрюле банку полностью погруженную в воде.