Прочее кулинарное

почему во многих европейских странах нет гречневой крупы, а также не продается кефир и творог?

Elizaveta Lange
Живу в Германии, гречки нет в обычных супермаркетах, творога такого, как русский нет, кефир есть. Гречку покупаю в русском магазине, тут их много. Творог делаю сама из свежего молока, тут его можно купить даже в супермаркете, но оно подороже. С кефиром проблем тоже нет, есть и прямо русский кефир, а есть и немецкий, просто называется немецкий иначе. Ну а насчет именно гречневой крупы- я не поклонница, даже не смотрела.
А вот насчет хлеба черного, на мой вкус, он тут хуже и не такой ароматный, как в России!
Aнна Пономаренко
Лучший ответ
Полиночка Бессмертная Видно, что вы в Германии не только не живёте, но даже никогда там и не были. В обычных супермаркетах есть гречка и творог, и давно уже есть, были и тогда, когда вы писали этот ответ. Гречка продаётся в русском отделе в Real, Rewe, Edeka, Globus. Я её не покупаю, не люблю гречку. Творог продаётся в Rewe, там даже есть холодильник с русскими продуктами. Сфотографировала для вас творог, купленный в Rewe.

Ещё существует вот такой немецкий зернистый био-творог, он не такой как русский, но тоже похоже.
Полиночка Бессмертная Чёрный хлеб у нас в Германии очень хороший! У нас очень много сортов чёрного хлеба и наш хлеб дольше остаётся свежим, чем русский. Вы просто никогда не пробовали немецкого чёрного хлеба и не знаете.
Знаю, сталкивалась (жила в Италии и бзиканулась на гречке) , и тосковала по нашим продуктам! (((Нифига они не понимают!))))
Елена Чернова
Елена Чернова А вот нашу любимую гречку,а Турции вобще считают едой для бедных!...(АБАЛДЕТЬ!)....
чисто русская еда, не привыкли они к ней
Елена Сюсина
Во Франции есть гречка в магазинах "bio", в супермаркетах полно творога, причем наивкуснейшего. Вообще продукты питания очень хорошего качества. И молоко сгущенное есть в обычных супермаркетах; ) и конфеты наподобие ирисок))
живу в Германии. гречку (ядрицу) покупаю в био-магазинах, кефир "Калинка" продаётся везде, творог тоже
У китайцев например нет фермента для переваривания молока.
Поэтому у них с молока диарея.
И молите бога, чтобы китайцы не догадались, что молоко можно пить.
Тогда оно мгновенно исчезнет с полок магазинов или подорожает раз в сто.
ЗЫ: Во всём мире коров не хватит, чтобы китайцев напоить.
**myrzaim** Osmonova
А почему в России нет в продаже жареных жуков?? ?

Отож...
Елена Азанова
В Канаде гречка спокойно продается во всех супермаркетах, правда, она не жареная и называется kasha.
Кефир покупаем в русских магазинах, в канадских супермаркетах продают battermilk - что-то типа кефира, еще продают сухую закваску для приготовления кефира и йогурта дома.
Хлеб ржаной очень вкусно пекут в немецких пекарнях и продают во всех крупных супермаркетах, так что недостатка в черном хлебе мы здесь не испытываем. А в русских магазинах продают бородинский хлеб и несколько сортов литовского хлеба.
Творог тоже продается двух типов: cottage cheese и dry cheese for baking. Но я обычно делаю творог сама.
Инна Курисько
Интернациональное сообщество кулинаров, рассеяных по всему миру, уже давно пришло к выводу, что везде всё есть, только нужно знать, где искать.. .
...Кстати, в Германии пекут прекраснейший чёрный хлеб. И-зу-ми-тель-ный.
а еще черного хлеба---это наша фишка!
Ирина .