Прочее кулинарное

А Вы пробовали делать роллы в домашних условиях? как правильно рис варить

Влада Волкова=)
Рис промыть, раза на три, нежно массируя (не шучу) . Далее - залить водой на два пальца (2,5-3 см) , и поставить на сильный огонь до кипения без крышки (2-3 мин) . Как закипит, огонь убавить до минимального, накрыть крышкой и варить еще мин. 10-12-15, пока "на поверхности риса не появятся дырочки для воздуха", т. е пока рис не "задышит". Все. Получается идеально для суши и роллов.
Катюшка Тихонова
Лучший ответ
Набирите в поисковике любом - "как готовить роллы" найдёте массу полезной и интересной информации и даже с пошаговыми картинками :)

Но в целом система такая - во первых нужен рис круглозёрный. Затем его нужно промыть очень тщательным образом. В классическом варианте это так - в ёмкость с рисом наливаете холодную воду и как бы полоскаете рис. Вода практически сразу мутнеет и вы её сливаете. Наливаете заново и повторяете процедуру. Так до тех пор пока вода не станет полупрозрачной. После этого раза 3-4 наливаете воду и рис как бы "отжимаете" - беря большую горсть в кулак и не сильно сжимая. В идеале после этого ещё раз наливаете воду и она почти не мутнеет. (японцы полсе этого рис просушивают - но это долго и я так не морочусь) .
Дальше варить - в пропорции 1 стакан риса на 1 - 1.2 стакана воды.
Варите под крышкой - как закипит делает огонь на средний и ждёте пока почти вся вода выкипит - затем выключаете и настаиваете минут 10-15.
Если Вам покажется что рис не доваривается можете немного добавить воды в процессе варки - только по немногу. Солить рис в процессе не надо - дальше станет ясно почему.
После того как рис немного остынет нужно выложить его в достачно большую (но не высокую) ёмкость с плоским дном - подойдёт простая сковорода с диаметром больше среднего. Рис нужно распределить по всей ёмкости. Делаете заправку для риса (её можно сделать заранее) из расчёта на один стакан риса (сухого) две-три (по вкусу) столовые ложки яблочного уксуса (в классическом варианте - рисовый уксус, но запах у него ещё тот, так что не всем понравится) на 100г. (пол-стакана) воды (вода не дожна быть холодной) , добавляете туда 2-3 чайных ложки соли и столько же сахара - хорошо размешиваете. Затем оккуратно поливаете этой заправкой рис и тщательнейшим образом перемешиваете - рис должен пропитатся.
Ну и когда пропитаете рис можно приступать и к приготовлению роллов :)
Всё необходимое сейчас продаётся в магазинах - листы морской капусты или водорослей, спецыальная циновочка (можно обойтись и без неё но она действительно удобная) .
В общем приятного аппетита :)
Сыманович Юлия
На 5 стаканов воды, 3 ст. риса
рис варить нужно пока он в кашу не превратится, минут 20-30
Да пробовала) Кладешь в кастрюльку один стакан риса на два стакана воды, закрываешь крышкой и ждешь. Рис получается рассыпчатый, очень классный! А еще перед варкой, если время есть, замочите его на некоторое время в воде, и тогда точно рассыпчатый и чистенький получится!
Рис хорошо промыть. потом положить его в кипящую солёную воду на медленный огонь закрыв крышкой на 20 минут