Куриное филе кусочками обжаривается на небольшом количестве масла
Мелко рубится лук, чеснок и имбирь
На той же сковороде, гжде жарили курицу по порядку жарится сначала лук, а затем чеснок и имбирь. Добавляется карри.
Когда овощи поджарятся, кладется курица курицу, все перемешивается и вливается кокосовое молоко, все солится и вливается лимонный сок
Все доводится до кипения до кипения и тушится на маленьком огне около 30 минутКреветки, тушеные в кокосовом молоке
Кокосовое Молоко довести до кипения . С креветок снять панцирь, достать мясо и разрезать поперек пополам. Репчатый лук, чеснок мелко нарезать.
Креветки обжарить в горячем оливковом масле. Добавить лук с чесноком и тушить 1 мин. Влить кокосовое молоко, посолить, поперчить и варить на слабом огне, не накрывая крышкой, в течение 3 мин. Добавить муку и еще раз довести до кипения
В оригинальном рецепте добавляется еще и перец чили, но для меня это слишком остро
Суп с креветками и кокосовым молоком
Морковь режется вдоль на две части, а затем тонко нарезается (как на корейскую морковку) . разогревается масло в большой кастрюле на умеренном огне. Добавляется имбирь, чеснок, красный перец. и обждаривается, помешивая, 1 минуту. Добавляется морковь, кокосовое молоко и 3 стакана воды. Отдельно перемешивается кукурузный крахмал с 2 ст. л. воды. Добавляется в суп, доводится до кипения.
Потом добавляется тонкая рисовая лапша. Все варитсяна малом огне 3-4 минуты, чтобы морковь и лапша оставались чуть твердоватыми.
Добавляются очищенные креветки. Готовится еще около 1 минуты. Затем огонь выключается и в суп добавляется сок лайма и соль. Прямо в тарелки можно добавить мелко рубленый зеленый лук
Прочее кулинарное
Консервированное кокосовое молоко. Используете ли Вы его в каких-то блюдах, кроме коктейле?
Рыба с кокосовым молоком.
Берете рыбное филе (мне нравится форель) , нарезаете порционными кусками (можно взять стейки, если спокойны к ковыряниюю в костях в тушеной рыбке) , выкладываете в форму для запекания, солите и перчите по вкусу.
Режете лук полукольцами и припускаете на сковороде под крышкой, чтобы размягчился
Выкладываете лук толстеньким слоем на рыбу и заливаете кокосовым молоком так, чтобы рыба и лук были покрыты
Ставите в предварительно разогретую до 200 градусов духовку и запекаете 40 минут
Молоко придает рыбе ореховый нежный привкус и здорово ее оттеняет
рис варила для ризотто